В Гомеле неизвестные "заминировали" 18 школ за раз

В Гомеле неизвестные “заминировали” 18 школ за раз

21.04.2021 в 14:23

В учебных заведениях 21 апреля была проведена оперативная эвакуация учащихся и персонала. Дети находятся на улице и под присмотром взрослых ждут окончания работы сапёров. В некоторых школах вторую смену попросили не приходить на занятия.

Пользователи сообщают об инцидентах в СШ № 1, 8, 9, 12, 15, 17, 22, 29, 38, 41, 57, 60, 61, 66, 67, 72, и других. Список постоянно пополняется.

Примечательно, что в некоторых школах учителя говорят не о возможном минировании, а о травле тараканов или учениях.

На местах работают сотрудники милиции, МЧС и саперы.

Напомним, череда ложных сообщений об опасности в городе продолжается с 28 февраля. Угрозы поступали в ряд школ и гимназий Гомеля, причем в некоторые – уже по несколько раз.

– На электронные адреса, указанные на сайтах, приходят письма на русском языке примерно такого содержания: «Добрый день, беспокоит такой-то (никнейм). Ваша школа заминирована». Каждый раз называется разное количество якобы заминированных мест. Потом какое-то непонятное требование: если в течение определенного времени вы не сообщите в СМИ – потом идёт ссылка на соцсеть, какие-то цифры, то «под завалами найдете море детских трупов». С одной стороны, понимаешь, что это абсурд, с другой стороны – такие фразы очень пугают, – рассказывала ранее СМИ одна из педагогов.

По фактам лжеминирований школ в Гомеле возбуждены уголовные дела по статье 340 УК «Заведомо ложное сообщение об опасности». Шутникам грозит вполне реальный срок до 5 лет, а в случае повторности или причинения крупного ущерба, иных тяжких последствий – до 7 лет.

Метки:

Обсуждение