Дима Туровец: Врачи сказали, что в «рубашке родился»

Дима Туровец: Врачи сказали, что в «рубашке родился»

13.06.2020 в 13:17
Записала Елена Смусенок, фото автора, "Хойникские новости"

День 4 августа 2018 года этот скромный и рассудительный парень из д. Вить в Гомельской области не забудет никогда. Спасаясь от летнего зноя 13-летний Дима Туровец пошёл с другом на местную речку и неудачно нырнул. К счастью, всё закончилось хорошо. Но пусть эта история станет уроком для всех нас.

Дима Туровец: Врачи сказали, что в «рубашке родился»

– Ребята, пусть моя история научит вас ценить жизнь, тем более, что сейчас лето – время каникул и естественно, нас всех тянет на водоём. Но, поверьте, ни одно ваше «плескание» в нём не стоит слёз ваших родителей, – призывает Дима. – Теперь я знаю точно, что безопасность в таких местах – это не требование ОСВОДа, а необходимость, продиктованная жизнью. На дне водоёмов, как в моём случае, вас могут подстерегать «ловушки».

Дмитрий Туровец

В тот день мы с другом пошли на речку. Решили искупаться, была суббота и очень жарко. Родителей ни друг, ни я не предупредили, хотя и в школе, и дома нас тысячу раз, наверное, предупреждали, что купаться необходимо только под присмотром взрослых и следовать простым правилам. Но нам они казались такими банальными… Как же мы ошибались.

Сначала просто на «тарзанке» катались, а когда на водоём начали подтягиваться взрослые, то начали прыгать с берега. Нырнул, а там, оказывается, была металлическая труба, я не знал этого. В неё головой и вошёл. Под водой, правда, очнулся. Помню, как взрослые помогли выбраться из воды, подвели к лавочке, вызвали «скорую»… Затем – две операции и сложнейший месяц реабилитации в Аксаковщине.

На данный момент о былой трагедии уже ничего не напоминает. Я, как и мои сверстники, гоняю мяч, катаюсь на велосипеде и на 100% уверен – это лучше, чем охлаждаться в воде. Знаете, страшно даже представить, что было бы, не окажись в тот день рядом взрослых. Счёт ведь шёл на минуты. Врачи сказали, что в «рубашке родился». Знаете, это была моя ошибка, но она из тех, на которых учатся сами и учат других.

Я призываю всех – не нарушайте требования и правила безопасности, которые предусмотрены, а соблюдайте их неукоснительно. Излишняя самоуверенность до добра меня не довела. Не демонстрируйте свои силы и умение плавать – подобные истории заканчиваются трагически. Так, как и купание в запрещённых местах. Дно в таких водоёмах несёт опасность в виде разбитых стёкол, металлических конструкций и прочего мусора. Не прыгайте (ныряйте) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. И ни в коем случае не купайтесь в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться запрещено!».

Берегите себя и помните, что вас ждут дома!

Обсуждение