На Гомельщине во время тушения пожара на территории радиационно-экологического заповедника нашли человеческие останки

На Гомельщине во время тушения пожара на территории радиационно-экологического заповедника нашли человеческие останки

17.04.2020 в 12:43
Progomel.by, фото УГКСЭ по Гомельской области

Брагинский РОСК проводит проверку по факту обнаружения костных останков человека на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

15 апреля около 12 часов работники заповедника при ликвидации пожара в лесном массиве вблизи деревни Голубовка обнаружили разбросанные костные останки. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. При осмотре указанного участка местности были обнаружены и изъяты череп, различные кости, фрагменты одежды. Исходя из визуального осмотра места происшествия предварительно установлено, что обнаруженные объекты находились в лесу продолжительное время.

Следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. В рамках проводимой проверки будет отрабатываться версия о возможной принадлежности костных останков одному из местных жителей, которые числятся как пропавшие без вести. Для выявления признаков, характеризующих личность умершего человека, запланировано проведение судебно-медицинского исследования костных останков. В ближайшее время сотрудники УГКСЭ по Гомельской области приступят к проведению медико-криминалистической и судебно-биологической экспертиз.

Окончательная правовая оценка произошедшему будет дана по завершению доследственной проверки.

Брагинский РОСК обращается к гражданам, которым что-либо известно о фактах следования по направлению к заповеднику лиц, которые пропали без вести, с просьбой обратиться в районный отдел СК лично (г.п.Брагин, пл.Ленина, д.3) или по телефонам: (802344) 3-13-55, 3-13-50.

Обсуждение