"Он умер!": последние минуты жизни погибших из-за сухого льда в столичной бане попали на видео

“Он умер!”: последние минуты жизни погибших из-за сухого льда в столичной бане попали на видео

29.02.2020 в 21:11

Кадры, снятые за несколько минут до гибели трёх человек на банной вечеринке в Москве в честь дня рождения блогера Екатерины Диденко, попали на видео.

Очевидцы запечатлели последние минуты жизни погибших в столичном банном комплексе “Девятый вал” участников вечеринки в честь дня рождения популярного блогера Екатерины Диденко.

Напомним, накануне в пятницу 28 февраля девушка в компании 20 человек отмечала свое 29-летие в столичной сауне с бассейном. На празднество муж Екатерины принес около 25 килограммов сухого льда для “эффектных снимков”. Однако, когда его высыпали в воду, началась химическая реакция. 

На появившихся в Сети кадрах видно, как гости вечеринки в костюмах химзащиты бросают сухой лед в бассейн и следом прыгают в него. При этом слышны шутки гостей над исчезающим в “тумане” человеком: “Он умер! Всё, его больше нет”.

В результате трагедии три человека погибли, еще несколько гостей вечеринки доставлены в реанимацию с сильными химическими ожогами.

Двое пострадавших — 25-летние Наталья Монакова и Юрий Алфёров — скончались прямо в банном комплексе.

Сама именинница выжила, однако её супруг Валентин позже скончался в больнице.

Телеканал РЕН ТВ опубликовал имена пострадавших при ЧП. Пострадавшие получили ожоги и отравление: 

1. Валентин Звягин, 32 года;
2. Валентин Диденко, 32 года (скончался);
3. Андрей Гойко, 29 лет;
4. Сергей Сальников, 31 год;
5. Екатерина Зюзина, 24 года.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту трагедии по статье “Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам”.

“Муж умер, но сториз должен быть с фильтром”: блогера Диденко осудили за видео после трагедии в бане

Жуткие последствия использования сухого льда на вечеринке прокомментировали в российском союзе химиков: “Идиотом мало, кто на себе такое пробует”.

Всё новые обстоятельства трагедии в столичном банном комплексе “Девятый вал”, в результате которой во время вечеринки от использования сухого льда в бассейне погибли три человека, потрясли Сеть.

Интернет-пользователи недоумевают, как именниница Екатерина Диденко — провизор и известный инстаграм-блогер с более чем миллионом подписчиков, допустила такую авантюру на своем дне рождения? Многие удивлены тем фактом, что аптечный блогер, имея фармацевтическое образование, не знает действия сухого льда, из-за которого произошла трагедия.

Напомним, в разгар вечеринки муж Диденко с другом высыпали в бассейн примерно 25 килограмм сухого льда для «создания эффектного пара». После этого трое из них прыгнули в бассейн. Двое скончались на месте (потеряли сознание и утонули), супруг именниницы позже умер в реанимации.

На фото: Валентин Диденко

Еще несколько человек отравились и получили ожоги. Среди пострадавших – беременная сестра Екатерины.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от 📺 НОВОСТИ РОССИИ 🇷🇺 И МИРА🗺 (@newsrussia27)

Самое ужасное, что супруг блогерши 32-летний Валентин Диденко, который и привез сухой лед в баню, знал об опасности его использования в закрытом помещении, о чем был предупрежден заранее. Тем не менее он торжественно зачитав инструкцию, высыпал содерживое ящика в бассейн.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от 📺 НОВОСТИ РОССИИ 🇷🇺 И МИРА🗺 (@newsrussia27)

Теперь оставшаяся в живых именниница после произошедшей трагедии получает гневные комментарии в Сети.

«Горе-провизор не знала о свойствах сухого льда?! Пренебрегла возможностью предупредить гостей о технике безопасности?», «Насколько же надо быть глупым человеком, чтобы, окончив медвуз, не знать о простейших химических реакциях», — пишут юзеры в Instagram.

Особо разгоряченные фолловеры предложили вручить блогеру премию Дарвина за трагический эксперимент.

Кроме того, Екатерину Диденко осудили за неадекватную по их мнению реакцию на гибель мужа и друзей, а также использование фильтра в Сториз, когда она рассказывала о случившемся, находясь у двери в реанимацию.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от 📺 НОВОСТИ РОССИИ 🇷🇺 И МИРА🗺 (@newsrussia27)

“Муж умер, но сториз должны быть с фильтром. А вдруг подписота неровности кожи увидит?!”, – отметил один из пользователей Twitter.

Между тем, Игорь Кукушкин из Российского союза химиков прокомментировал инцидент в интервью изданию “360”, посетовав, что сухой лед можно купить в свободной продаже.

“Сухой лед — это щелочная субстанция, из которой в принципе, если на нее вода попала, получается кислота. Вот и получили в бассейне концентрацию соляной кислоты. Идиотов мало, кто такое на себе пробует. А сухой лед вон для охлаждения мороженого используют. Сейчас на рынке что угодно можно купить”, – цитирует издание эксперта.

Обсуждение