Европа на грани коллапса: континенту угрожает исландский вулкан Аскья

Европа на грани коллапса: континенту угрожает исландский вулкан Аскья

14.11.2019 в 21:21

Исландские сейсмологи полагают, что серия землетрясений, произошедших на минувшей неделе, может указывать на скорое извержение Аскьи.

Сейсмологи предполагают, что в ближайшее время может начаться извержение вулкана Аскья, расположенного на территории Исландии, что существенно повлияет на воздушное движение в Европе, сообщил ресурс The Weather Network.

На минувшей неделе на острове было зафиксировано более 700 землетрясений, магнитуда самого сильного составила 3,4. При этом эпицентр подземных толчков, произошедших 11 и 12 ноября, располагался непосредственно вблизи вулкана.

Исландские сейсмологи полагают, что все это может указывать на скорое извержение Аскьи.

Специалисты предупреждают: оно несет огромную угрозу для Европы – согласно расчетам Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) шлейф пепла, который может подняться на высоту 10 километров, может накрыть практически всю территорию континента, что существенно осложнит полеты воздушного транспорта.

Напомним, весной 2010 года из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Европе было отменено свыше 95 тысяч авиарейсов. Тогда специалисты заявили, что объем выброшенного вулканом в атмосферу пепла составил около кубического километра.

Последнее извержение вулкана Аскья, расположенного в центре Исландии, произошло в 1961 году. Самое сильное было зафиксировано в 1875-м: тогда из-за него многие жители острова были вынуждены покинуть Исландию, а пепел воздушными потоками донесло до Польши и Румынии.