На Гомельщине 9-летний мальчик нашёл патрон и несколько раз ударил молотком – ребёнку чуть не оторвало палец

На Гомельщине 9-летний мальчик нашёл патрон и несколько раз ударил молотком – ребёнку чуть не оторвало палец

13.08.2019 в 15:56

В Калинковичском районе 9-летний мальчик получил травму при манипуляциях со строительным патроном.

12 августа в 18:35 в учреждение здравоохранения «Калинковичская центральная районная больница» доставлен 9-летний житель деревни Александровка. У мальчика диагностировали рваную рану пальца правой кисти. Информацию передали в Калинковичский РОВД. В поликлинику выехали участковый инспектор по делам несовершеннолетних и участковый инспектор милиции.

Сотрудники выяснили, что мальчик играл в деревне возле неэксплуатируемого здания и обнаружил строительный патрон, который положил в карман. 

Справочно: cтроительный патрон — холостой патрон, используемый в некоторых монтажных пистолетах для забивания дюбелей в плотные материалы (бетон, кирпич, металл) и ином промышленном оборудовании. Представляет собой небольших размеров гильзу с завальцованным дульцем. Патрон снаряжён бездымным порохом иимеет капсюль-воспламенитель.

Ребёнок пришёл во двор своего дома. Отец в это время ремонтировал велосипед. В какой-то момент папа повернулся к сыну спиной. Мальчик взял в руки молоток и нанес по патрону несколько ударов. После одного из них снаряд разорвался, причинив телесные повреждения.

В районной поликлинике мальчику оперативно оказали помощь. Его здоровью ничего не угрожает.

Сотрудники милиции напоминают, что невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребёнка быть осторожным можно и нужно.

Заботиться о безопасности своих детей в первую очередь обязаны родители. Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что дети не должны оставаться без присмотра. Предоставленные сами себе, они придумывают самые разные, порой рискованные игры.

Дети должны знать, какие действия могут привести к чрезвычайным ситуациям. Не забывайте и о наиболее травмоопасных местах в летний период, где детям находиться категорически запрещено (песчаные карьеры и строительные площадки, места под электрическим напряжением).