В США по рекам потёк алкоголь

В США по рекам потёк алкоголь

06.07.2019 в 21:25
"СБ. Беларусь сегодня", фото: courier-journal.com

В штате Кентукки, США, произошел пожар на складе с бурбоном Jim Beam. По информации газеты Courier Journal, виски уже несколько дней течёт по реке.

Происшествие случилось во вторник, 2 июля, около 23:30 по местному времени. Пожар уничтожил 45 тысяч баррелей алкогольного напитка (более семи миллионов литров). По предварительным сведениям, причиной возгорания оказался удар молнии.

По словам руководителя управления чрезвычайными ситуациями округа Вудфорд Дрю Чандлера, в ночь на среду пожарные безрезультатно старались потушить пламя. В результате алкоголь растекся по реке Кентукки и ручью Гленнс. Власти штата советовали пожарным перестать тушить огонь и дать этанолу догореть. «Таким образом мы нанесем меньший вред окружающей среде. Это наш единственный выход», — рассказал Чандлер.

Бригады спасателей использовали песок, чтобы предотвратить утечку алкоголя в соседние водоемы. Работник ведомства Кентукки по окружающей среде Джон Мура (John Mura) подсеркнул, что в реках стремительно погибает рыба. Чтобы сохранить фауну, в воде установят аэраторы — приспособления, которые насыщают воду кислородом.

Представители материнской компании Beam Suntory предупредили клиентов, что происшествие не скажется на продажах Jim Beam, поскольку на складе находился «относительно молодой виски». В результате инцидента никто из людей не пострадал.