В Светлогорске в дом ударила молния: обвалился угол, в квартирах не работают телевизоры

В Светлогорске в дом ударила молния: обвалился угол, в квартирах не работают телевизоры

26.06.2019 в 23:57

В многоквартирный дом №8 на ул. Дорожной ночью с субботы на воскресенье ударила молния. Часть угла под самой крышей обвалилась. В квартирах жильцов перестали работать розетки, телевизоры и телефоны.

— Она как дала ночью, как будто огонь какой, — рассказывает про ночной удар молнии Надежда, жительница дома №8. – Здесь зашаталось всё. Сын потом хотел зарядить мобильник, включил зарядное и откинул его, потому что ударило по пальцам какой-то вьющейся волной.

Молния ударила в дом ночью, около двух часов. Уже утром жильцы обнаружили неработающими розетки, телевизоры и модемы.

Ирина Поленок живет в этом доме с 88 года. Говорит, что проблемы были всегда: то с крыши течет, то пахнет плохо, потому что вентиляция не справляется. Недавно в доме сделали капитальный ремонт.

— Было много обращений по поводу сырости и плесени, поэтому приняли решение об утеплении дома, — рассказывает инженер ЖЭУ-3 Екатерина Гордей. – Большой поток жалоб снялся.

Представители ЖЭУ составляли акты по каждой квартире, выясняли, что из бытовой техники перегорело у жильцов.

Спрашиваем, положена ли им компенсация?

— Сейчас сказать что-то конкретное мы не можем, — говорит Екатерина Гордей. — Здесь нужно разбираться. Будет сделан вывод комиссии. Электрики уже работают в доме. Фасад, конечно, будем восстанавливать.

Угол дома сотрудники МЧС огородили лентой для безопасности прохожих и детей, которые с любопытством бегают смотреть на обвалившиеся кирпичи.

Коммунальщики пообещали развесить у подъездов объявления, чтобы жители обращались за помощью, если у кого-то проблемы в квартирах выявятся позже.

Сами жильцы подозревают, что ЧП случилось, потому что в доме нет молниеотвода. Так ли это, мы попытались выяснить у руководства КЖУП «Светочь». Это предприятие обслуживает дом. Получить оперативный комментарий нам не удалось, в коммунальном предприятии согласились ответить только на письменный запрос, который нами был отправлен. Ranak.me будет следить за развитием событий.