"Чёрное воскресенье". Три ребёнка – два мальчика и одна девочка – утонули в Климовичском районе за один день

“Чёрное воскресенье”. Три ребёнка – два мальчика и одна девочка – утонули в Климовичском районе за один день

27.05.2019 в 15:40

В Могилёвской областной организации ОСВОД сообщили, что погибшие дети находились без присмотра родителей. На водоёмах также отсутствовали таблички о запрете купания. “Для нас это чёрное воскресенье”, — сказал представитель Общества спасания на водах.

Фото: ТРК «Могилев»

В Климовичском районе утонули трое несовершеннолетних. В Следственном комитете рассказали подробности трагедии.

Вчера, 26 мая, на водохранилище вблизи д. Соболевка обнаружено тело шестилетнего мальчика. Установлено, что ребёнок находился в это время со своим старшим братом. При проведении поисковых мероприятий тело 11-летнего брата было обнаружено сотрудниками ОСВОД в водоеме.

Предположительно, один из мальчиков поскользнулся на скользкой плите и упал в воду, другой его спасал. Велосипед мальчиков обнаружен на берегу.

В этот же день в поступило сообщение о том, что на берегу технического карьера обнаружено тело 13-летней девочки. Установлено, что в этот день погибшая находилась на берегу бывшего мелового карьера с двумя своими знакомыми – 11-ти и 12-ти лет. Девочка поскользнулась и упала в воду, потянув за собой 11-летнего мальчика. Оставшемуся на берегу 12-летнему мальчику удалось вытащить из воды товарища. Однако девочку им спасти не удалось.

По фактам гибели детей проводится проверка. В регионе планируется более активно проводить профилактические беседы в учреждениях образования и трудовых коллективах.

Следователи напоминают:

  • не оставляйте детей одних как на берегу водоема, так и в воде; не разрешайте им самовольно уходить к водоемам;
  • купание должно происходить только в разрешенных местах;
  • нельзя купаться у крутых обрывистых берегов, а также в водоемах с сильным течением, нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с мотов и пристаней;
  • не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук купающегося;
  • на детях должны быть устройства, поддерживающие плавучесть (круги, жилеты, нарукавники), как во время купания, так и рядом с водой.

Берегите детей!