Работник МЧС и его супруга спасли троих детей и двоих взрослых, а в Речицком районе женщина подожгла дом соседки – последнюю спас кот

Работник МЧС и его супруга спасли троих детей и двоих взрослых, а в Речицком районе женщина подожгла дом соседки – последнюю спас кот

07.04.2019 в 18:31

Потому что спасатели и котики – лучшие.

Став свидетелями пожара, сержант внутренней службы Артем Калимулин и его супруга спасли семью из горящего дома.

6 апреля проезжая по деревне Ског Сенненского района, работник МЧС заметил горящий дом. Мужчина сказал жене звонить на «101», а сам при помощи шанцевого инструмента вскрыл закрытую изнутри дверь и проник в горящий дом. Внутри уже к тому моменту горели стены и потолок.

В коридоре спасатель нашёл мальчика, которого вынес, обвернув одеждой. Выйдя из дома и оставив малыша в безопасности, спасатель обратно войти не смог из-за огня. Совместно с женой он начал обследовать окна и стучать в них.  В комнате  они увидели хозяев. Взрослые открыли окно и передали через него работнику МЧС 11-месячную дочку и племянника 2012 года рождения. Затем через окно выбрались сами.

Артем Калимулин работает водителем на пожарном аварийно-спасательном посту № 13 Сенненского района и служит в МЧС чуть меньше года. Благодаря профессиональным и слаженным действиям спасателя и участников событий удалось спасти детей и взрослых.


А вот в Речице и Речицком районе произошли два ЧП, которые в отличие от истории выше показали противоположные качества людей.

Предположительно из-за неприязненных отношений 37-летний житель райцентра вечером 25 марта совершил поджог Citroen Xantia, который был припаркован у одного из частных домов. Авто принадлежало супруге мужчины, которого недолюбливал поджигатель. Расследовать уголовное дело помогли камеры видеонаблюдения.

Второй случай, чуть не приведший к смерти одной из участниц конфликта, произошёл в одной из деревень Речицкого района. Местная жительница 1981 г.р. поссорилась с односельчанкой на двадцать лет её старше и задумала отомстить. Через несколько дней злоумышленница подожгла дом обидчицы, когда та спала, предварительно заблокировав входную дверь. Почуяв опасность, спящую разбудил кот. Женщина с нескольких попыток выбила дверь и вызвала пожарных, которые потушили огонь.

Опросив соседей и проверив граждан, у которых были неприязненные отношения с потерпевшей, правоохранители быстро вышли на подозреваемую. В настоящий момент она задержана. Возбуждено уголовное дело.