Рыбак провалился под лёд, товарищи пытались его спасти. Погибли трое, на следующий день – ещё один

Рыбак провалился под лёд, товарищи пытались его спасти. Погибли трое, на следующий день – ещё один

27.02.2019 в 21:45

Четверо белорусов отправились на рыбалку. В какой-то момент один из рыбаков провалился под лёд, трое других пытались его спасти. В результате трое мужчин погибли. На следующий день в соседнем районе также умер рыбак, который отправился на промысел один и угодил в полынью. Всё это время действовал запрет на выход на лёд. Тела двоих рыболовов остаются подо льдом…

По данным следствия, 25 февраля примерно в 19 часов в ОДС Березовского РОВД поступило сообщение о том, что на озере Чёрное вблизи д. Пески во время рыбалки провалились под лёд трое мужчин.

Следственно-оперативной группой было установлено, что в указанный день четверо жителей Березы выехали на озеро Чёрное на рыбалку.

В вечернее время один из мужчин провалился под лед, находясь на расстоянии около 10 метров от берега. Увидев это, трое остальных мужчин бросились ему на помощь, в результате чего двое из них также провалились под лёд и утонули. Одному 58-летнему мужчине удалось выбраться. Он вызвал спасателей, рассказав, что в полынье, в 300—400 метрах от берега, находятся ещё трое. После бригадой скорой медицинской помощи он был доставлен в реанимационное отделение учреждения здравоохранения.

Сотрудниками МЧС извлекли на берег одного из мужчин, 1968 г.р. Медики пытались его реанимировать, но в 20:25 была зафиксирована смерть. Тела ещё двух в настоящее время не обнаружены.

Поиски двоих пропавших будут вести водолазы ОСВОДа Брестской области.

«Вы представляете, как их родственники кричали на берегу?»

Рыбаки сидели примерно в 300 метрах от берега, когда под ними начал проваливаться лед. Очевидцы говорят, что всё произошло так быстро, будто в фильме-катастрофе, пишет “Комсомолка”.

– Они все друзья, хорошо знали друг друга, заядлые рыбаки. Один провалился под лед, к нему поспешили двое, спасать – и тоже провалились. Третий сидел на льду, увидел, что те в воде барахтаются, хотел помочь. Пошел в сторону берега за палкой – и тоже под лед ушел, – рассказывает знакомый этой компании Влад.

Спасателей вызвали очевидцы. Из четверых рыбаков выжил только один. Он смог сам выбраться из воды на более крепкий лед. Скорая помощь забрала его в больницу с переохлаждением.

– Его перевели в терапевтическое отделение, пациент себя чувствует нормально, – говорит главврач Березовской центральной райбольницы Нелли Малейтина.

– Вы представляете, как их родственники кричали на берегу? Это кошмар просто… Такое горе у людей, – делится наблюдением житель деревни Пески, рядом с которой находится озеро Черное.

– Поиски затруднены тем, что сошел лед, теперь сложно определить место для погружения. Те сотрудники МЧС, которые 25 февраля пытались спасти этих людей, на следующий день прибыли на водоем вместе с нами – и не узнали его. Льда нет, вещи утонули. В предполагаемом месте, где все произошло, наши водолазы обследовали дно. Нашли часть рыбацких вещей, но была сильная волна – возможно, они отдрейфовали. Мы расширили район поиска, – комментирует ведущий специалист Брестской областной организации ОСВОД Вячеслав Симаков.

На следующий день в соседнем, Кобринском районе, на озере погиб 61-летний рыбак

Вечером 26 февраля из озера Любань спасатели достали 61-летнего мужчину, сообщили TUT.BY в областном совете ОСВОД.

Мужчина проживал в агрогородке Дивин Кобринского района. По предварительной версии, пенсионер пошел рыбачить на озеро Любань и провалился под лед. Мужчину в бессознательном состоянии извлекли из полыньи примерно в 80 метрах от берега. Прибывшие медики констатировали смерть.


В ОСВОД отмечают, что еще с 18 февраля в Брестской области введен запрет выхода на лед. Интенсивно таять и разрушаться он в ближайшее время будет по всей стране. Спасатели напоминают: толстый лед – не значит крепкий лед.

– Когда лед только образовывается, он монолитный. По нему идешь – и он начинает трещать, предупреждает, что сейчас лопнет. Во время потепления во льду образовываются вертикальные полости. Из-за своей структуры он уже не может выдержать вес человека. Весенний лед не предупреждает – он сразу проваливается, с шипением расходится под ногами, – объясняет Вячеслав Симаков. – Но люди не слушают. И вот результат: за последние дни три человека в Березовском районе, один в Кобринском. Как заставить людей задуматься? Такие трагедии никому не нужны. Вы знаете, что, когда мы достаем провалившихся под лед, у них часто ногти содраны – они до последнего хватаются за жизнь. Зачем подвергать себя такому риску? Пожалуйста, будьте бдительны и осторожны! И следите за детьми. Они могут кататься на льдинах, исследовать прочность льда… Берегите их.


С 25 февраля в Рогачёвском районе Гомельской области введён запрет выхода на лёд в связи с его интенсивным таянием и разрушением.

Председатель районной организации ОСВОДа Валерий Макаренко пояснил: ледовая обстановка на Рогачёвщине сейчас нестабильная. Лёд начинает интенсивно таять, его структура меняется. В связи с оттепелями, туманом покров стал рыхлым, на нём появилось множество промоин. На водоёмах лёд есть, но он ненадёжный.

Предостережение в первую очередь касается любителей зимней рыбалки и подростков, которых по-прежнему магнитом тянет к реке. Родителям в это время стоит быть особенно бдительными и постоянно контролировать местонахождение своих детей. Мониторить ситуацию будут и ответственные службы: работники ОСВОДа, РОЧС и РОВД проведут совместные рейды по рогачёвским водоёмам.