На Гомельщине 5-летний ребёнок прокатился на тюбинге и чуть не утонул в реке

На Гомельщине 5-летний ребёнок прокатился на тюбинге и чуть не утонул в реке

25.01.2019 в 21:04
Жанна Шебашева, "Свабоднае слова", фото Василия Рогожникова

Житель Рогачёва лично убедился, насколько опасно катание на тюбингах. Мужчина пришёл в редакцию газеты «Свабоднае слова» и рассказал о зимней прогулке с 5-летним сыном, которая чуть не закончилась трагедией.

Кататься на ватрушке с такой горки очень опасно!

Кататься на ватрушке с такой горки очень опасно!

Евгений – приверженец здорового образа жизни, часто выезжает с семьёй на природу, любит спорт. Наступила зима? Как не прокатиться с горки, тем более когда выпало столько снега! Купили тюбинг, называемый в народе ватрушкой. А где у нас катаются?

– Рогачёвцы облюбовали горку в месте, где проводится праздник Купалье, – взволнованно говорит Евгений. – По выходным там бывает многолюдно: катаются не только дети, но и взрослые. Я с семьёй тоже туда приезжаю. На прошедших выходных отправились за покупками, а когда возвращались домой, сынишка попросил заехать на горку, чтобы прокатиться.

Жена осталась в машине. Я достал тюбинг. Как получилось, что сын мгновенно оказался на ватрушке, сразу не понял. Скорее всего, он поскользнулся. Тюбинг с малышом покатился с горки. Я со всех ног бросился его догонять. Но скорость была настолько большая, что не успевал. А впереди промоина в Днепре. Тюбинг с сыном вылетел прямо в воду. Его понесло течение. Я бросился следом.

Не знаю, как бы мы выбрались, если бы не мужчина, который на тот момент тоже был с ребёнком на горке. Он устремился к нам и помог нам выбраться на берег. К сожалению, я находился в шоковом состоянии и не поблагодарил его. Хочу сейчас сказать ему огромное спасибо. Это героический поступок, на который способен не каждый.

Как выяснилось, на этой горке катаются не только днём, но и по вечерам. Уважаемые рогачёвцы, будьте благоразумны! Ватрушка способна разогнаться до 100 км/ч, двигаться вокруг своей оси, при этом никакого тормозного устройства у неё нет. Опасна и горка, откуда можно вылететь прямо в воду. Печальный пример Евгения это доказывает. А в случае беды героя-спасателя рядом может просто не оказаться.