Покойный муж жене: Только никому не рассказывай! На Гомельщине в стогу сена нашли 100-килограммовую авиабомбу

Покойный муж жене: Только никому не рассказывай! На Гомельщине в стогу сена нашли 100-килограммовую авиабомбу

22.01.2019 в 17:19
Progomel.by, фото: СПГ в/ч 5525

Женщина обнаружила в стоге сена на своём подворье бомбу, которую несколько лет назад спрятал покойный муж. Опасную находку обезвредили сапёры из Гомеля, сообщили в пресс-службе МВД.

В деревне Буйновичи Лельчицкого района Гомельской области на местном подворье саперы из войсковой части 5525 внутренних войск извлекли из стога сена 100-килограммовую авиационную бомбу… Об опасном экземпляре военной промышленности в милицию сообщила хозяйка участка. Нашёл и притащил туда бомбу её покойный супруг несколько лет назад.

Мужчина отпилил хвостовую часть боеприпаса, затем спрятал в сене и пригрозил супруге, чтоб она никому об этом не рассказывала.

К слову, в месте распила находился тротил. Доподлинно неизвестно, где мужчина нашел авиабомбу, как сумел транспортировать, а самое главное, почему в ходе всех проделанных манипуляций она не взорвалась, ведь была со взрывателем, то есть находилась в боевом состоянии.

Саперы идентифицировали боеприпас как советскую осколочно-фугасную авиационную бомбу послевоенного периода. Они вывезли её и уничтожили на полигоне.

Напоминаем, что подобные «находки» – неразорвавшиеся снаряды, мины и т.п. – представляют опасность и угрозу для здоровья и жизни граждан. В случае обнаружения таковых следует немедленно сообщить в милицию по тел. 102.

Обсуждение