Просто включила свет. В Мозыре в многоэтажке на 5 этаже вспыхнул газ – взрывом вынесло стёкла

Просто включила свет. В Мозыре в многоэтажке на 5 этаже вспыхнул газ – взрывом вынесло стёкла

18.01.2019 в 21:24
Progomel.by, фото, видео: УМЧС по Гомельской области

В райцентре в одной из квартир жилого дома произошла вспышка газовоздушной смеси. Пострадавших нет

18 января в 15:39 в центр оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС поступило сообщение о том, что в Мозыре по улице Бульвар Юности в доме № 63 во втором подъезде многоквартирного жилого дома произошел взрыв. К месту вызова незамедлительно выехали спасатели.

По прибытии к месту вызова подразделений МЧС выяснилось, что в трехкомнатной квартире девятиэтажного многоквартирного кирпичного трехподъездного дома 1985 года постройки произошла вспышка газовоздушной смеси без последующего горения. В доме расположено 108 квартир (в каждом подъезде по 36 квартир).

Хозяин квартиры 1960 года рождения в момент вспышки находился в квартире с женой. По предварительной информации, хозяин квартиры на балконе кухни с помощью ручной газовой горелки, емкостью 0,5 л, проводил огневую обработку тушки птицы.

Предположительно, в процессе обработки произошла разгерметизация газового баллончика и мужчина, для устранения неисправности, пришел с газовой горелкой в помещение кухни и положил её в мойку. В это время в помещение кухни вошла его жена и включила свет, после чего произошла вспышка газовоздушной смеси без последующего горения.

В результате вспышки повреждено остекление четырех оконных проемов в квартире. Видимых нарушений целостности несущих конструкций дома не обнаружено, следы горения имущества в квартире отсутствуют, эвакуация жильцов дома не проводилась. Пострадавших нет.

Причина инцидента устанавливается, одна из рассматриваемых версий – нарушение правил эксплуатации ручной газовой горелки. Проверку проводят работники РПУП «Гомельгаз» филиала ПУ «Мозырьгаз», сообщили в пресс-службе УМЧС по Гомельской области.