В Лельчицах заигравшиеся со спичками дети сожгли чужой сарай

В Лельчицах заигравшиеся со спичками дети сожгли чужой сарай

14.06.2018 в 14:18
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

11 июня в городском поселке Лельчицы неизвестный поджег дощатую хозяйственную постройку, расположенную на улице Ленина. В считанные минуты строение было полностью уничтожено огнём. От высокой температуры пострадала кровля рядом стоящего нежилого дома, который всё же удалось спасти силами работников МЧС.

Подробности происшествия рассказал официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Сотрудники Лельчицкого РОВД нашли очевидцев, которые рассказали, что рядом со строением крутились мальчик и девочка. Милиционеры обошли ближайшие дома и нашли несовершеннолетних.

Утром, пока родители занимались своими делами,12-летний парень пришел в квартиру друга, чтобы позвать на улицу. Приятеля дома не оказалось. Тогда он взял с собой его 6-летнюю сестру. Вместе отправились на поиски приключений, которые и нашли спустя некоторое время.

Недалеко от их дома находился бесхозный деревянный дом. Дети вошли вовнутрь, нашли там спички. Выйдя во двор, увидели сено, лежащее рядом с сараем. Старший стал поджигать спички и бросать в стог. Сено моментально вспыхнуло. Найдя в доме старую куртку, парень набросил её на пламя, чтобы потушить. Понимая, что набедокурили, тандем быстро вернулся по своим квартирам.

Погодные условия и тлеющее сено сделали своё дело. Сарай быстро охватило разгоревшимся пламенем. Соседка, увидевшая пожар, вызвала спасателей. Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних оповестили о произошедшем родителей, которые, понятное дело, были шокированы.

Правоохранительные органы сейчас разбираются с инцидентом. Предварительная причина возгорания – неосторожное обращение с огнем, так называемая детская шалость. Это явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Дело в том, что почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Их неудержимо манит к этому чуду природы. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, без присмотра со стороны родителей, ребенок не решится поиграть с коробком спичек, зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если чада остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем

  • рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  • не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • следите, чтобы дети не разжигали костры;
  • уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • организуйте ребенку интересный досуг.

Последнее немаловажно, когда в летний период времени дети могут быть предоставлены сами себе.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Родители должны личным примером учить соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.