В Жлобине 16-летний школьник решил взорвать самодельную петарду и лишился нескольких фаланг пальцев

В Жлобине 16-летний школьник решил взорвать самодельную петарду и лишился нескольких фаланг пальцев

11.06.2018 в 12:32
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

В субботу, 9 июня в 22:30 в учреждение здравоохранения «Жлобинская ЦРБ» с телесным повреждением доставлен несовершеннолетний житель г. Жлобина 2002 года рождения, сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

При осмотре выставлен диагноз: «Травматическая ампутация ногтевых фаланг 1-го и 3-го пальцев, рваная рана ногтевой фаланги 2-го пальца, открытый перелом и рваная рана основной фаланги 3-го пальца правой кисти с повреждением сухожилий сгибателя 3-го пальца».

Первоначальные проверочные мероприятия показали, что 9 июня примерно в 21:00 несовершеннолетний вместе с 14-летним двоюродным братом пошли гулять на улицу. Находясь на детской площадке около турников, расположенных с боковой стороны дома 18 по ул. Карибского, старший предложил младшему взорвать самодельное пиротехническое изделие (металлический баллон из-под пневматического оружия, заполненного спичечной серой).

Несовершеннолетние подошли к боковой стене дома, и 16-летний подросток, удерживая балончик, подпалил фитиль спичкой, намереваясь бросить его в сторону. Но оно взорвалась в руке. За несколько секунд до взрыва к ним подошел поздороваться 14-летний приятель.

В результате взрыва трое несовершеннолетних получили телесные повреждения. У двоюродного брата рваная рана правого бедра, у приятеля рваные раны нижней трети правого предплечья и средней трети левого предплечья.

Испугавшись, подростки дети побежали к своему подъезду, где соседка вызвала скорую помощь.

Самый старший несовершеннолетний госпитализирован в травматическое отделение, двоим оказана первая медицинская помощь и они отпущены домой.

В настоящее время Жлобинский РОВД проводит по данному факту проверку.

Обсуждение