ЧП и криминал на Гомельщине: горели два дома и городская баня, угнали авто, неудачник с чужой карточкой, застряла нога в заборе...

ЧП и криминал на Гомельщине: горели два дома и городская баня, угнали авто, неудачник с чужой карточкой, застряла нога в заборе…

27.05.2018 в 16:34

В Гомельском районе за последние несколько дней загорелись два деревянных жилых дома и городская баня. Пожары произошли в Рогачёве, поселке Михайловск и д. Новая Буда Гомельского района. В последнем случае в помещении находились трое несовершеннолетних детей. К счастью, никто не пострадал.

В четверг, 24 мая, в 23:46 спасатели Гомельского городского подразделения выехали по сообщению о пожаре жилого дома в поселке Михайловск Гомельского  района, сообщили в МЧС.

По прибытии к месту вызова первых подразделений пожарных происходило открытое горение жилого дома и сарая. Пожар был ликвидирован спасателями. Пострадавших нет.

В результате пожара огнём уничтожена кровля, потолочное перекрытие, имущество внутри дома, уничтожен дощатый сарай.

Причина пожара устанавливается. Одни из рассматриваемых версий – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. 

В субботу, 26 мая, примерно в 13:30 в деревне Новая Буда Гомельского района загорелся деревянный дом. Троих детей, находившихся внутри в момент возгорания, удалось вовремя вывести наружу. Пострадавших нет.

Фото: vk.com/slovaby

В этот же день, ближе к ночи, загорелась городская баня в Рогачёве. Капитальное строение в прошлом году было полностью отремонтировано. Информации об ущербе пока не поступало.

Мужчина нашел чужую карточку, попытался снять деньги, теперь может получить срок

Светлогорским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 14, ч.2 ст.212 УК Беларуси «Хищение имущества… сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации». Другими словами, за попытку снять деньги с чужой банковской карты.

Как рассказали ranak.me в райотделе Следственного комитета, год назад 44-летний житель Светлогорска в очередной раз освободился из мест лишения свободы. Жил в городе, перебивался случайными заработками. По весне, после Радуницы, в районе кладбища мужчина нашел банковскую карточку.

По словам старшего лейтенанта юстиции Вадима Шабловского, бывший заключенный попробовал проверить баланс на карте: дважды ввёл наугад пин-код. Хозяину карточки пришло два смс-оповещения о том, что пин введен неправильно, он написал заявление в милицию и заблокировал карту. Тем временем обладатель чужой карточки решил попытать счастья еще раз.

«Будучи в нетрезвом состоянии, встретив такого же знакомого, подозреваемый решил попробовать купить бутылку вина, – рассказывает Шабловский. – Карта к тому времени уже была заблокирована, поэтому у них ничего не вышло. Нетрезвые приятели вышли на улицу, где сразу же встретились с нарядом милиции. Видя в каком состоянии мужчины находятся в общественном месте, сотрудники РОВД попросили показать документы и заметили в руках одного из них карточку с чужой фамилией. По факту несостоявшегося хищения возбуждено уголовное дело. Жажда «легких» денег в восьмой раз привела мужчину на скамью подсудимых».

На данный момент подозреваемый находится на лечении в ЛТП.

Следственный комитет напоминает, в случае обнаружения чужой банковской карты не пытайтесь воспользоваться ею: в наши дни существует множество способов обнаружить, где и когда была осуществлена любая транзакция.

Видеонаблюдение, установленное в одном из подъездов Речицы, помогло найти велосипедного вора

Вечером 20 мая свой горный велосипед гражданин П. под лестничным маршем первого этажа оставил всего на двадцать минут. И даже не забыл пристегнуть, но этого хватило злоумышленнику, чтобы укатить чужое добро, сообщает “Дняпровец”.

Правоохранителям, конечно же, понадобилось больше времени, чтобы установить вора. Но ненамного. Помогло видеонаблюдение, установленное в подъезде. И, как подчеркнул заместитель начальника РОВД Андрей Семков, не в первый раз. Хорошее это дело – видеонаблюдение, когда речь идёт о сохранности имущества и дисциплине.

Меньше повезло гражданке Л., которая днём ранее просто оставила детский велосипед между первым и вторым этажом на ночь. Украли.


В Речицком районе 22 мая в 22:30 был угнан “Рено Меган Сценик”, госномер 5921 IМ-3, 2002 года выпуска. Автомобиль и подозреваемый задержаны.


24 мая в 19:17 спасатели Калинковичского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о необходимости оказания помощи мужчине, у которого нога застряла в железобетонном заборе в городе Калинковичи по улице Князева дом 7.

По прибытии к месту вызова спасателей выяснилось, что мужчина 1973 года рождения хотел проникнуть на территорию Калинковичской центральной районной больницы, в результате чего его нога застряла в проеме железобетонного забора.

Работниками МЧС при помощи аварийно-спасательного оборудования извлекли застрявшую ногу. Состояние мужчины удовлетворительное, в госпитализации не нуждается.