В Речицком районе на субботнике работники МЧС нашли арсенал времен ВОВ

В Речицком районе на субботнике работники МЧС нашли арсенал времен ВОВ

24.04.2018 в 23:59
Валерий Пожарных, "Дняпровец", фото: МЧС Речицкого района

На участке, расположенном в трех километрах от деревни Копань, работник МЧС Владислав Матарас, в очередной раз воткнув меч в землю, услышал металлический скрежет. Раскопав руками верхний слой почвы, спасатель увидел предметы, похожие на противотанковые гранаты, и винтовочные патроны.

Тема наведения порядка на земле актуальна во все времена, а по весне – особенно. Привести в надлежащее состояние закрепленную территорию, вымыть окна – этими простыми житейскими хлопотами были заняты 21 апреля в День республиканского субботника работники районного отдела по ЧС. Спасатели – крепкие ребята! Не прошло и пары часов, как огромная гора грунта превратилась в ровную площадку, засеянную газонной травой, а скверик около памятника спасателям-чернобыльцам, плотно усаженный  березами, был полностью очищен от прошлогодней листвы.

Но в этот день спасатели трудились не только на территории отдела. Десять работников МЧС работали в Речицком лесхозе на посадке саженцев хвойных деревьев. Благодаря совместному труду спасателей и работников лесхоза через десяток лет на площади в 3 гектара зашумят своими кронами сосны. Удалось сделать и больше, если б не одно происшествие…

Саженцы высаживают с помощью устройства, называемого меч Колесова. Металлическое приспособление втыкается в землю, образуя лунку, в которую и высаживается саженец. Скорость посадки при этом значительно выше, чем, работая лопатой. На участке, расположенном в трех километрах от деревни Копань, работник МЧС Владислав Матарас, в очередной раз воткнув меч в землю, услышал металлический скрежет. Раскопав руками верхний слой почвы, спасатель увидел предметы, похожие на противотанковые гранаты, и винтовочные патроны. Старший группы спасателей майор внутренней службы Андрей Багиров, сообщив о находке в Центр оперативного управления районного отдела по ЧС, принялся дожидаться саперов.

– Спасателями было обнаружено 13 ручных гранат РГД-33, 9 запалов к ним, 583 патрона калибра 7,62 мм, – рассказал старший офицер мобилизационного отдела военного комиссариата Речицкого и Лоевского районов Захар Смирнов. – Все гранаты и боеприпасы советского образца времен Великой Отечественной войны.

Обсуждение