В Лиде полуторагодовалый малыш ушел босиком и без верхней одежды погулять, родители его не искали. Ребенка спасли прохожие

В Лиде полуторагодовалый малыш ушел босиком и без верхней одежды погулять, родители его не искали. Ребенка спасли прохожие

27.03.2018 в 08:40
Татьяна Кудряшова, «Лідская газета», фото носит иллюстративный характер

Данный случай вызвал большой резонанс среди горожан. «Лідская газета» первой узнала подробности шокирующей истории.

Около полудня, 25 марта, в дежурную часть милиции из опорного пункта «Слобода» поступило сообщение, что вблизи костела Непорочного Зачатия обнаружен примерно полуторалетний ребенок без присмотра взрослых. Тут же по месту происшествия выбыли медики скорой помощи и сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних Лидского РОВД Олег Тадеушевич Буткевич. Выяснилось, что…

В тот день, около 11.30 утра, проходя мимо парковки автомобилей по улице Горького, лидчанка Елена увидела полураздетого, грязного и мокрого малыша. Ребенок был в колготках, носках, без обуви, головного убора, в легкой домашней кофточке. В таких случаях разные мысли могут прийти в голову. Может, что-то случилось с родителями? Может, ребенка похитили и выбросили? Иначе как такой малыш мог оказаться на улице один? Елена, посмотрев, что взрослых рядом нет, а ребенок в таком возрасте еще не в состоянии рассказать, где он живет, взяла его на руки и буквально побежала в ближайший опорный пункт милиции. Там женщина и рассказала о случившемся. Пока ожидали приезда «скорой» и участковых ИДН, Елена предложила переодеть ребенка:

– Я живу совсем рядом, – сказала она, – и у меня есть во что одеть малыша.

Вскоре обогретого, переодетого в теплые и чистые вещи мальчика осматривали врачи скорой помощи, потом его для дальнейшего обследования увезли в Лидскую ЦРБ. А сотрудники милиции тем временем уже начали поиск родителей малыша.

– Сразу же, – рассказал редакции начальник ИДН Иван Давыденко, – участковые инспекторы Евгений Субоч и Андрей Киянко начали поквартирный обход микрорайона Слобода…

Забегая вперед, отметим, что в квартиру матери малыша-потеряшки, 42-летней лидчанки, они также заходили с вопросом: не проживает ли здесь малолетний мальчик?

– Нет, – как отрезала женщина, которая, к слову, была пьяна, – у меня есть сын, но ему 25 лет, – и захлопнула дверь…

Позже выяснится, что данная семья снимает квартиру, поэтому участковые могли и не знать новых жильцов. Поиски, можно сказать, зашли в тупик. Все ребятишки из других квартир были на месте. Однако параллельно милиционеры собирали и другую информацию и удалось-таки выяснить, что у той женщины, которая открестилась от малыша, как раз и есть полуторагодовалый сын…

Работники милиции выехали по адресу повторно. В этот раз дверь открыл мужчина, он представился сожителем, также был в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что ничего не знает, спал, а когда проснулся – ни жены, ни сына уже не было. Свое биологическое отцовство и то, что с ними проживает малолетний ребенок, мужчина не отрицал, хотя фактически в свидетельство о рождении отцом он не вписан.

Горе-мамашу поймали в буквальном смысле слова утром 26 марта, когда она вернулась домой. В милицию идти не спешила, ее доставили в принудительном порядке. При освидетельствовании в крови у женщины было обнаружено 1,5 процента промилле.

Что же произошло, по ее словам? Все банально просто и… страшно. С вечера с пятницы на субботу сожители выпивали, утром в субботу хорошо опохмелились, якобы покормили и уложили ребенка спать и уснули сами. Когда проснулся малыш, никто не слышал, как он вышел из квартиры и попал на улицу, никто не видел. Но самое страшное другое…

Поняв, что ребенок пропал, мать, вместо того, чтобы срочно набрать «102», отправилась в… гости и продолжала выпивать.

– Я боялась обращаться в милицию потому, – объяснила она во время опроса, – что была выпивши и знала, что мне грозит ответственность. Я поискала немного сына, не нашла и подумала, что вернется сам…».

Может ли себе такое представить здравомыслящий человек? Вернется сам… В полтора года…

Все же судьба уберегла малыша от неприятностей. А могло случиться всякое: кругом машины, беспризорные собаки, да и люди разные встречаются. На пути нашего потеряшки, к счастью, встретился добрый человек. Повезло. Хотелось бы, чтобы и дальше малышу везло. Только навряд ли это будет в нынешней семье…

– Собранные материалы, – отметил начальник ИДН Иван Давыденко, – переданы в комиссию по делам несовершеннолетних Лидского райисполкома, которая будет инициировать процесс о лишении данной матери родительских прав. Кроме того, если сразу этот случай был квалифицирован как происшествие, то сейчас рассматривается вопрос о переквалификации в другую статью – «Оставление в опасности». А это уже – уголовная ответственность.

Впрочем, горе-матери не привыкать. Ранее эта женщина уже лишалась родительских прав в отношении старшего сына, проходила лечение в ЛТП, затем была восстановлена и вроде как встала на путь исправления. Вроде как… Остается только пожалеть, что не существует закона, который не позволял бы таким асоциальным женщинам рожать детей и обрекать их на муки и опасность.

Данный случай горожане в выходные активно обсуждали в соцсетях, в понедельниу с утра в редакции «Лідскай газеты» не смолкали телефоны: лидчане интересовались судьбой мальчика. Сообщаем, что наш маленький герой пока находится в больнице, и теперь ему ничего не угрожает. Люди в белых халатах на какое-то время заменят ему родных. Хочется верить, что не на долго…

Обсуждение