Мозырские пограничники обнаружили в бардачке Peugeot предмет, внешне похожий на гранату

Мозырские пограничники обнаружили в бардачке Peugeot предмет, внешне похожий на гранату

27.02.2018 в 06:43
Пресс-служба Госпогранкомитета, фото носит иллюстративный характер

Утром 25 февраля в пункте пропуска «Александровка» мозырские пограничники при оформлении на выезд в Украину автомобиля  «Peugeot» под управлением гражданина Беларуси в перчаточном ящике выявили предмет, внешне похожий на гранату.

Мозырские пограничники обнаружили в бардачке Peugeot предмет, внешне похожий на гранатуВ связи с этими обстоятельствами в пункте пропуска немедленно был прекращен пропуск через государственную границу и приняты все меры для обеспечения безопасности: территория объекта оцеплена, проинформированы сотрудники подразделения по чрезвычайным ситуациям, органов внутренних дел, представители других взаимодействующих структур, а также коллеги из Житомирского пограничного отряда.

Впоследствии по результатам взрывотехнической экспертизы специалисты дали заключение о том, что данный предмет является сигнальным боеприпасом.

Пограничниками в отношении водителя начата проверка в рамках ст. 173-174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 295 (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ч.1 ст. 333-1 Уголовного кодекса (Незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь огнестрельного оружия или боеприпасов).

Назначена баллистическая экспертиза.