Под Минском упал мотодельтаплан, в котором летели два человека

Под Минском упал мотодельтаплан, в котором летели два человека

24.01.2018 в 13:18

Возле деревни Озерцо Минского района упал мотодельтаплан. В это время в нем находились пилот и пассажир.

Под Минском упал мотодельтаплан, в котором летели два человекаИнцидент произошел 23 января. По информации официального представителя Минского областного управления МЧС Анастасии Швайбович, сообщение о падении летательного аппарата спасатели получили в 14.34.

– Прибыв на место, сотрудники МЧС установили, что в поле, в 400 метрах от дороги, произошла аварийная посадка мотодельтаплана. В тот момент в летательном аппарате были пилот и пассажир. Никто не пострадал, – сообщила Анастасия Швайбович. – Помощь спасателей не понадобилась.

В результате аварийной посадки мотодельтаплан получил механические повреждения. Обстоятельства и причина падения устанавливаются.

Напомним, это уже второе крушение мотодельтаплана за январь. 11 января другое летательное средство упало в Ушачском районе. 36-летний житель Полоцка, управлявший им, погиб.

СК: житель Полоцка хотел купить мотодельтоплан и разбился на нем во время тестового полета

Мотодельтаплан потерпел крушение 11 января в 16:44. Об этом информировал житель деревни Лутово. 36-летний житель Полоцка, управлявший летательным аппаратом, погиб.

По предварительной информации, жертва неудачного полета — индивидуальный предприниматель из Полоцка. Он собирался купить двухместный мотодельтаплан, принадлежащий 26-летнему жителю Полоцка, и приехал на недействующую воздушно-посадочную полосу, расположенную вблизи деревни Кублищено Ушачского района, чтобы проверить технические характеристики приобретения.

Он совершил взлет на высоту около 50 метров, пролетел около одного километра и упал на поле между деревнями Лутово и Кублищено Ушачского района. От полученных травм полочанин скончался на месте происшествия.

Официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова деталями расследования:

— С помощью передвижной криминалистической лаборатории зафиксировано место аварии, изъяты вещественные доказательства. Следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу, устанавливают обстоятельства аварии. В качестве специалистов для участия в осмотре места происшествия привлечены сотрудники департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникации Республики Беларусь. Проверка продолжается.

В Государственном комитете судебных экспертиз добавили, что результаты судебно-химического исследования крови погибшего показали, что мужчина в момент трагедии был абсолютно трезв.