За сутки в Гомельском, Речицком и Ветковском районах на пожарах погибли 5 человек, женщину в Житковичах удалось спасти (видео)

За сутки в Гомельском, Речицком и Ветковском районах на пожарах погибли 5 человек, женщину в Житковичах удалось спасти (видео)

24.01.2018 в 09:42

За прошедшие сутки в Гомельской области зарегистрировано 5 пожаров, на которых погибли 5 человек, спасен 1 человек, повреждено 5 строений. На оказание технической помощи спасатели выезжали 6 раз, сообщили в МЧС.

Гомельский район. При пожаре жилого дома погибли пенсионеры

23 января в 23:10 спасатели Гомельского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Ленина в деревне Глыбоцкое.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС происходило открытое горение кровли деревянного жилого дома. Хозяйка домовладения – пенсионерка 1958 года рождения, проживала совместно с сожителем 1944 года рождения, пенсионером. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы на полу в жилой комнате были обнаружены труп хозяйки дома и в бессознательном состоянии сожитель хозяйки, которого передали работникам скорой медицинской помощи. После проведения реанимационных мероприятий медработниками была констатирована смерть мужчины.

Пожар был ликвидирован спасателями. Огнём уничтожена деревянная пристройка и кровля дома, повреждено имущество внутри жилого дома. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Речицкий район. Двое мужчин погибли при пожаре жилого дома

23 января в 14:13 спасатели Речицкого районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Центральная в деревне Пересвятое.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС шел густой дым из-под кровли деревянного жилого дома. Населением, еще до прибытия работников МЧС, был вынесен на свежий воздух хозяин домовладения без признаков жизни. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы на полу в жилой комнате в бессознательном состоянии был обнаружен и передан работникам скорой медицинской помощи сын хозяина дома 1984 года рождения.

После проведения реанимационных мероприятий работникам скорой медицинской помощи была констатирована смерть обоих мужчин.

Огнём повреждены кровля, стены и  имущество внутри жилого дома. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – неосторожное обращение с огнем при курении. Проверку проводит следственно-оперативная группа.

Ветковский район. При пожаре жилого дома погиб пенсионер

23 января в 06:37 спасатели Ветковского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Победы в деревне Болсуны.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС происходило открытое горение деревянного жилого дома, произошло обрушение кровли и потолочного перекрытия. Работниками МЧС под элементами обрушившихся и сгоревших строительных конструкций на полу в жилой комнате был обнаружен обгоревший труп хозяина дома, пенсионера 1946 года рождения, который проживал один.

Пожар был ликвидирован спасателями. В результате пожара уничтожена кровля, потолочное перекрытие и имущество в доме, повреждены стены жилого дома. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. Проверку проводит следственно-оперативная группа.

Житковичи. При пожаре жилого дома спасена пенсионерка

23 января в 05:03 спасатели Житковичского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Советская в городе Житковичи.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС происходило открытое горение кровли деревянного жилого дома. Хозяйка домовладения – пенсионерка 1930 года рождения, проживает с сыном. На момент прибытия спасателей сын хозяйки находился на улице и сообщил, что в доме находится его мать. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы в жилой комнате на кровати была обнаружена и спасена хозяйка дома.

Пожар был ликвидирован спасателями. Пострадавших нет. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.