Умер второй мальчик, пострадавший при обрушении плиты недостроенного дома в Могилевской области

Умер второй мальчик, пострадавший при обрушении плиты недостроенного дома в Могилевской области

13.11.2017 в 21:51
Вадим Шундалов, "СБ. Беларусь сегодня"

9-летний Денис, получивший серьезный травмы при падении плиты недостроенного дома в Могилеве, скончался в больнице, не приходя в сознание.

— Сегодня, 13 ноября 2017 года констатирована смерть второго ребенка, получившего травмы в результате обрушения железобетонного перекрытия на незавершенном строительном объекте. 9-летний мальчик был доставлен в Могилевскую детскую областную больницу в состоянии клинической смерти с диагнозом тяжелая сочетанная травма. С учетом новых обстоятельств следствием будет дана правовая оценка произошедшему, — сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Напомним, инцидент произошел 1 ноября. Трое школьников играли в заброшенном доме, строительство которого было приостановлено хозяином достаточно давно. В определенный момент рухнула плита перекрытия. Один из мальчиков — Максим, которому в ноябре должно было исполниться 10 лет, погиб на месте. Дениса спасатели извлекли из-под плит, после чего его доставили в реанимацию. Третий мальчик, ставший свидетелем трагедии, рассказал о случившемся маме и соседу, которые вызвали МЧС и милицию.

В течение всего этого времени за жизнь Дениса боролись медики со всей страны, однако ребенок, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких, в сознание так и не пришел.

УСК по Могилевской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности). На следующий день после происшествия был задержан подозреваемый — владелец участка, 42-летний могилевчанин, который в 2008-2010 годах начал на нем самовольное строительство дома, не имея необходимого разрешения. Спустя три дня его отпустили, хотя он по-прежнему является подозреваемым.

Позднее следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении ряда должностных лиц управления архитектуры и градостроительства и других структурных подразделений Могилевского горисполкома по факту служебной халатности.