Необычный «нарушитель»: лось перепрыгнул через двухметровый забор на белорусско-литовской границе (видео)

Необычный «нарушитель»: лось перепрыгнул через двухметровый забор на белорусско-литовской границе (видео)

23.10.2017 в 19:45

Любопытное происшествие произошло 16 октября на участке ответственности пограничной заставы «Молодечненская» на литовском направлении. Дежурный с помощью интегрированной системы охраны границы зафиксировал необычного нарушителя. Через двухметровый забор перепрыгнул лось.

В погранслужбе отметили, что на основных тропах миграции животных в сигнализационной системе ограждения предусмотрены специальные лазы для беспрепятственного перемещения лесных жителей. Однако в этот раз сохатому срочно понадобилось перейти в сторону соседней страны, поэтому он не искал легких путей.

Не исключено, что «нарушитель без документов» собрался на водопой на ближайшую реку Вилия. Именно по ней в этом районе и проходит государственная граница между Беларусью и Литвой.

Примечательно, что искусственный интеллект интегрированной системы охраны границы проанализировал характер преодоления и не подал сигнал тревоги на заставу, безошибочно исключив воздействие человека. Сморгонские пограничники с помощью камер следили за решительными действиями «нарушителя», для которого двухметровое ограждение не стало серьёзным препятствием на пути.