Пытались задержать двух мужчин на велосипедах. Вооруженные литовские пограничники вторглись на территорию Беларуси

Пытались задержать двух мужчин на велосипедах. Вооруженные литовские пограничники вторглись на территорию Беларуси

02.10.2017 в 20:17
Progomel.by, фото из twitter МИД РБ

Послу Литовской Республики Андрюсу Пулокасу 2 октября была вручена нота в связи с фактом нарушения Государственной границы нашей страны вооруженными сотрудниками погранслужбы Литвы. Об этом сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Пытались задержать двух мужчин на велосипедах. Вооруженные литовские пограничники вторглись на территорию БеларусиИнцидент произошел 28 сентября в пункте пропуска Котловка-Лаворишкес. Сотрудники Службы охраны Государственной Границы (СОГГ) Министерства внутренних дел Литвы предприняли попытку с применением силы задержать двух граждан Беларуси вначале на литовской, а затем и на белорусской территории.

«При этом, будучи вооружены, они пересекли Государственную границу Республики Беларусь и углубились на территорию нашей страны до 40 метров», – говорится в сообщении МИД.

В связи с приближением белорусского пограничного наряда сотрудники СОГГ после неудавшейся попытки задержания без объяснений своих действий в спешном порядке вернулись на территорию Литвы.

«Опасные действия вооруженных литовских пограничников произошли в обстановке напряженности в регионе, во многом созданной многочисленными заявлениями литовских властей по поводу учений «Запад-2017», которые, при этом, не подтвердились», – отмечается в сообщении.

В связи с инцидентом по инициативе белорусской стороны 30 сентября состоялась рабочая встреча пограничных уполномоченных Республики Беларусь и Литовской Республики, по результатам которой литовская сторона признала факт инцидента и принесла извинения.

Как подчеркнуто в ноте МИД, белорусская сторона ожидает официальных разъяснений, а также того, что литовская сторона примет все необходимые меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.

Обсуждение