В Мозыре 7-летний мальчик выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой. Комментарий очевидца

В Мозыре 7-летний мальчик выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой. Комментарий очевидца

07.08.2017 в 20:00
Екатерина Юрченко, "Своими глазами"

Инцидент в одной из пятиэтажек на улице Нефтестроителей шокирует многих родителей. Около восьми часов вечера 6 августа с окна верхнего этажа сорвался 7-летний мальчик. Расстояние до газона внизу он пролетел вместе с москитной сеткой.

В Мозыре 7-летний мальчик выпал из окна вместе с москитной сеткой. Комментарий очевидца– Мама ребенка в момент происшествия находилась дома, – рассказал «ПСГ» начальник Мозырского районного отдела Следственного комитета РБ Андрей Гриб. – Женщина отвлекалась на некоторое время, оставив сына в комнате одного.  

С тяжелыми травмами школьника доставили в реанимационное отделение городской больницы. В Следственном комитете начали проверку всех обстоятельств происшествия.

– Стоит вспомнить, что лето прошлого года было омрачено чередой трагических случаев, когда дети по всей Беларуси погибали, выпав из окон, – говорит Андрей Гриб. – Мы обращаемся к родителям с просьбой быть более внимательными при оставлении окон открытыми. Помните, что москитная сетка не защитит от несчастных случаев, связанных с выпадением детей.

Травмы, которые получают дети при падении с высоты, и сегодня занимают стабильное место в статистике. Медики объясняют, что тяжесть повреждений зависит и от нескольких факторов: высоты, с которой ребенок упал, и от того, куда он упал — на траву, кусты, асфальт, камни или козырек подъезда. Среди пациентов в подобных случаях чаще всего оказываются дети от 1,5 до 6-7 лет. Они упираются ручками в москитную сетку, которая ломается, не выдержав вес.

По факту падения мальчика из окна Мозырским районным отделом Следственного комитета проводится проверка. Заслуживают внимания специалистов и другие случаи с участием детей.

За 6 месяцев текущего года в Мозырском районе зарегистрировано 988 травм, полученных детьми, – констатирует заместитель начальника комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома Ольга Реуцкая. – Половина из них получена в быту, 45% составляют уличные травмы. 3% таких инцидентов происходят в школе. 1% приходится на дорожно-транспортные происшествия.

В Уголовном Кодексе Беларуси есть статья, предусматривающая наказание за оставление детей в опасности. Но, наверное, самое серьезное наказание для мам и пап в таких случаях – это жизнь с осознанием того, что ты не предотвратил беду.

Обсуждение