Известная белорусская телеведущая Ирина Смольская умерла в 51 год

Известная белорусская телеведущая Ирина Смольская умерла в 51 год

09.01.2022 в 20:34

Печальную новость в соцсетях сообщил продюсер Анатолий Чепиков. Подтвердили ее и коллеги Ирины. Пока не очень понятно, что случилось с телеведущей – говорят, что сердце…

Ирине Смольской был всего 51 год

Ирина Смольская родилась в Минске. С пяти лет занималась танцами сначала в ансамбле «Аленки» при Доме пионеров. А позже попала в легендарный «Ровесник» – коллектив, который гремел на весь Союз. Постоянно ездила с танцевальным ансамблем на международные фестивали и конкурсы. С самого детства бывала и на правительственных мероприятиях, даже вручала цветы на демонстрациях руководству БССР того времени – Киселеву, Слюнькову.

1999 год. Вверху: спортсменка Янина Корольчик, актриса Эвелина Сакуро, актер Олег Акулич, певица Лариса Грибалева. Внизу: Певица Анжелика Агрубаш и Ирина Смольская. Фото: личный архив

Говорила, что обожает быть в кадре и на сцене, и что камера ее любит. Не удивительно, что после школы пошла учиться в тогда еще Институт культуры на факультет режиссуры праздников, там же досконально выучила белорусский язык. Это открыло ей двери Белтелерадиокомпании в 1992 году, где Ирина прошла кастинг дикторов и проработала 10 лет.

Ирина отдала телевидению 30 лет жизни. Фото: соцсети

В 1990-е была лицом белорусского телевидения, вела многие официальные концерты. На телевидении отвечала за самые разные проекты – как развлекательные и музыкальные, так и новости. Вторым домом вот уже 15 лет считала телеканал СТВ. Была ведущей программ «Хит-момент», «Афиша», «Золотая коллекция белоруской эстрады». В марте 2008 года получила «Телевершину» как лучшая ведущая информационной программы.

Конец 90-х. Звездное время для Ирины Смольской и ее коллеги Алеся Байкова. В то время они вели главные концерты и программу “Песню берите с собой”

Была трижды замужем. Наиболее известный брак – второй, с музыкантом Дмитрием Смольским, от которого она родила сына Всеволода. Ирина и Дмитрий казались красивой парой, но расстались сложно, с судебными тяжбами и взаимными упреками. Как говорила Ирина: она переросла этот брак, поэтому и ушла.

Ирина Смольская была одним из символов белорусского телевидения, его лицом. Фото: СТВ

С третьим мужем Александром были знакомы очень давно, но замуж телеведущая решила выйти за него лишь в 40 лет. И именно этот брак она называла самым крепким, а Александра – своей первой любовью.

Основными слагаемыми успеха Ирина Смольская называла целеустремленность и веру в судьбу

В интервью «Комсомолке» уверенно говорила, что после 40 для нее жизнь только началась. К сожалению, отмерено ей было очень мало.