Мастер по причёскам из Гомельской области: «Локоны и прямая чёлка – это нелепо»

Мастер по причёскам из Гомельской области: «Локоны и прямая чёлка – это нелепо»

04.06.2020 в 23:17
Людмила Анденко, "Ранак"

Девочки – такие девочки: прямые волосы они хотят накрутить, а кудрявые выпрямить. Мастер Юлия Фоменок знает модные тенденции и умеет создавать из волос любые причёски. Девушка накрутила сотни локонов, осчастливив красивой укладкой не одну выпускницу и невесту. И даже готовила к фотосессии участницу конкурса красоты «Миссис Беларусь».

«Всегда нравилось копошиться у кого-то в волосах»

— С раннего детства мне нравилось копаться у кого-то в волосах что-то заплетать, экспериментировать, — делится Юлия. — Мои самые первые причёски – косички-«колоски». Я плела их лет в 7-8. Когда немного подросла, могла сама себе заплетать волосы. Увидев на мне косички, одноклассницы просили, чтобы им тоже сделала прическу. Приносили свои расчёски и резинки в школу, а я всем наводила красоту.

Сама себе стилист

— На корпоратив или торжественное мероприятие я всегда сама себе делаю причёску. Это круто, что не нужно искать парикмахера, ведь на свидание могут пригласить в любой момент, — смеётся Юлия. – Был случай, на выпускной мне сделали ужасную прическу, очень сильный был начес, я два дня не могла расчесать волосы. Накрутили каких-то цветочков, сейчас смотрю на фотографии — это было ужасно. Так что нужно уметь саму себя превратить в настоящую принцессу. У меня даже есть свой авторский курс «Причёска для себя»: там изучаем, как себе сделать красивые причёски и укладки, как из локонов сделать красивый хвост. Всё на самом деле очень просто, я делюсь своими лайфхаками, проверенными в деле.

Трудности с клиентами

— Самое сложное в моей работе — это найти подход к клиенту, найти золотую середину даже в выборе прически. Как и у любого мастера, бывали всякие случаи. Но своих клиентов я люблю. Правда, бывало, когда девушке нравится один стиль, а я работаю совсем в другом. Например, она хочет объём, начёс и чрезмерную ребристость в причёсках – такие уже совсем не актуальны, это было в моде очень давно. Зачем молодой девушке делать себя старше на 10-20 лет?

Если я вижу красивые длинные и ухоженные волосы, мне хочется пригласить такую девушку в качестве модели и сделать ей крутую укладку. Есть волосы, с которыми мне не очень комфортно работать, например, когда они от природы вьющиеся. Нужно потратить много времени, чтобы их подготовить к причёске, использовать различные стайлинги, пока они не будут послушными, а затем выпрямить.

Я консультирую своих клиентов: что им можно сделать со своими волосами, предлагаю разные варианты. Сходимся на общем решении. Бывает и такое, что клиент настаивает на определённой прическе, часто это локоны. Не рекомендую делать их на слишком редкие волосы, но спорить бывает бесполезно, потому делаю, что попросят.

Такой причёски, которая подошла бы всем, нет. У каждого свой тип волос, густота и длина.  Подбирать причёску рекомендую по типу волос. Например, если волосы очень густые, то сделать сложную укладку не получится: пряди станут вываливаться и всё будет выглядеть слишком массивно.  А вот легкие локоны или хвост в данном случае — это очень круто. Если у девушки редковатые волосы, то лучше собрать объемную прическу, но в меру. Локоны смотрятся хорошо на густых волосах либо средней густоты. На реденьких эффект совсем не тот.

— По возрасту ограничений для причесок нет. Но, думаю, будет странно, если взрослая женщина покрасит волосы в синий, зелёный цвет или побреет виски, как сейчас принято у молодёжи. Для взрослого человека мне кажется это недопустимо. Взрослой женщине можно сделать стрижку каре, либо оставить волосы средней длины.

— Первое, что необходимо сделать для восстановления волос, — забыть на ближайшие несколько месяцев о плойках, утюжках и желательно даже о фене. Вашим волосам сейчас необходим предельно бережный уход. Каждые 15 дней подрезайте кончики – это оздоровит сожженные волосы, придаст им более аккуратный и свежий вид. Купите кондиционер глубокого действия, обеспечивающий лечение и уход за поврежденными волосами. Лучше, чтобы бальзам содержал кератин.

Анти-тренды

— Это чрезмерные начёсы, перекрученные локоны, когда рёбра в причёсках.  Слишком залитые лаком причёски — тоже безвкусица, ведь волос должен быть живой, а не выглядеть, как проволока.

Больше всего я предпочитаю современные текстуры в причёсках. Сейчас в моде естественность и простота, лёгкая растрёпанность, мягкие волны, выбившиеся из причёски пряди, как будто ветер в волосах.

— По поводу чёлки, сейчас мало кто её носит. Кому-то она очень идёт, а некоторым не идет совершенно. Какие причёски можно сделать с чёлкой? Это пучки, хвосты, но только НЕ ЛОКОНЫ. Это нелепо, когда прямая уложенная челка и завитки. Можно сделать полураспущенные пряди.

Обсуждение