Венгрия отказалась от участия в "Евровидении" ради психического здоровья

Венгрия отказалась от участия в “Евровидении” ради психического здоровья

28.11.2019 в 19:13

Как утверждают источники в венгерской общественной телерадиокомпании, причина отказа страны от “Евровидения” в том, что конкурс “слишком гейский”.

© AFP 2019 / KOEN VAN WEEL

Венгрия отказалась от участия в конкурсе песни “Евровидение” из-за поддержки организаторами шоу ЛГБТ-движения и ради “сохранения ментального здоровья” населения, сообщает Daily Mail.

Участниками “Евровидения” в 2020 году будут представители 41 страны мира. Отказалась от шоу Венгрия – публично причины такого решения местный телевещатель MTVA, ответственный за конкурс, не называл.

При этом “Евровидение” один из проправительственных телеканалов назвал “гомосексуальной флотилией”. Как заявили на телеканале, “психическое здоровье” жителей Венгрии будет в большей сохранности, если страны не будет на конкурсе. При этом “Евровидение” назвали “слишком гейским” (too gay).

Подтверждают связь между отказом от шоу и его поддержкой ЛГБТ и источники издания в MTVA. Вместо трат на “Евровидение” вещатель обещает поддержать венгерских авторов музыки.

Венгрия участвует в “Евровидении” с 1994 года. Самое высокое место, которое удавалось занять представителю страны, было четвертое в первый год участия. Интересно, что почти всегда артисты из Венгрии выступали с песнями на венгерском языке.

Конкурс песни “Евровидение-2020” пройдет в Роттердаме 12-16 мая.

Обсуждение