"Я не человек Беларуси". Рэпер Серёга родом из Гомеля решил отказаться от белорусского гражданства

“Я не человек Беларуси”. Рэпер Серёга родом из Гомеля решил отказаться от белорусского гражданства

07.11.2019 в 22:46

Белорусский (пока ещё) рэпер Серёга (да-да, тот самый автор хита «Чёрный бумер») пришёл на интервью к автору YouTube-канала «Зе Интервьюер». В беседе с шоуменом Анатолием Анатоличем музыкант заявил, что в ближайшее время откажется от белорусского гражданства и станет украинцем.

Разговор зашёл о президентских выборах в Украине. Приводим краткую выдержку диалога рэпера и ведущего канала (нужный момент в видео начинается с отметки 18:30):

– Ты не гражданин Украины?
– Я ещё не гражданин Украины. Но через пару месяцев, надеюсь, получу гражданство.

– Тебе нравится, что происходит [в Украине]?
– Да, мне нравится, что происходит. Потому что смена власти в любом случае нужна: свежее дыхание, волна перемен, которые вселяют надежду.

– Как часто ты бываешь в Беларуси?
– Я в Беларуси бываю не очень часто, проездом, то есть практически никогда. Мой паспорт, что очень неудобно, быстро заканчивается. Белорусский паспорт – он красивый, но очень тонкий. И вот только тебе выдали новый, через неделю пограничники говорят: «Слушай, негде штамп ставить».

– Есть ностальгия по Беларуси?
– Нет, абсолютно. У меня есть ностальгия по временам Советского Союза. Я «Гомо советикус», я не человек Беларуси».

Интересно, что Серёга не впервые говорит об отказе от белорусского гражданства. В последний раз он сделал такое заявление в сентябре в эфире передачи «Танцы со звёздами». «Я хочу быть здесь, среди этих людей. Украина – это моя земля», – рассказал музыкант.