Студентки киевского физмата снялись в откровенной фотосессии для конкурса красоты. Страницу конкурса удалили

Студентки киевского физмата снялись в откровенной фотосессии для конкурса красоты. Страницу конкурса удалили

05.04.2019 в 17:15

В соцсетях при обсуждении снимков разделились на два лагеря: одни поддержали девушек, а другие — осудили за «аморальность».

3 апреля в Киеве прошёл конкурс «Мисс физмат 2019», в котором приняли участие студентки Киевского политехнического института (КПИ). За несколько дней до проведения мероприятие стало скандальным и получило внимание СМИ: причиной стала откровенная фотосессия участниц, опубликованная в инстаграме студсовета. В итоге комментаторы разделились на два лагеря, а страницу конкурса удалили.

В соцсетях на фотосессию обратили внимание 2 апреля: на примерно 20 снимках девушки позировали в нижнем белье с ремнями и плетьми. Тему конкурса красоты описали как «Welcome to hell», а студентки на фото олицетворяли смертные грехи — об этом организаторы рассказали в Инстаграме. В тех же образах девушки снялись для промо-ролика конкурса.

Также пользователи соцсетей с иронией сравнили фотосессию студенток со снимками участников конкурса «Мистер физмат 2019», которые тоже публиковали в инстаграме студсовета КПИ. Но на самом деле у парней тоже была полуобнажённая фотосессия, но без плетей и ремней.

3 апреля на откровенную фотосессию студенток КПИ обратили внимание украинские политики. Председатель комитета по вопросам гендерного равенства и недискриминации Ирина Суслова заявила, что пожаловалась на конкурс в Министерство образования. Также она отметила, что часть участниц могут быть несовершеннолетними. Снимки осудила и лига защиты прав женщин «Гармония равных».

“Речь идёт о будущем этих девушек. Станут ли они действительно специалистками в математике, физике или кибернетике. Или какие бы знания они ни имели и какие бы способности ни демонстрировали, их всегда будут воспринимать как «девочек», способных только услаждать публику своими формами.

У некоторых может сложиться впечатление, что у нас все вузы выставляют студенток на осмотр, как скот на базаре! И после этого мы удивляемся масштабам секс-туризма, сексизма, торговли людьми и домашнего насилия. Вот такие «конкурсы» и прокладывают к этому всему дорогу”, – выразила своё мнение Ирина Суслова, народный депутат Верховной Рады.

На критику фотосессии ответила организатор конкурса — студентка КПИ Елизавета Татарина. Девушка, принимавшая участие в «Мисс Украина-2017», заявила, что все участницы снимались по своему желанию. Также Татарина отметила, что университет никак не связан с конкурсом, при этом администрация мешала им проводить репетиции.

“Всем привет! Меня зовут Лиза, и я организатор этого «ужасного», «пошлого» и просто «аморального» конкурса красоты. Так вот, мы добились того, чего хотели, про нас говорит сейчас весь Киев. Вы знаете, этот конкурс делали студенты, на ресурсы студентов, для студентов, для того, чтобы просто все получили удовольствие. И для меня очень важно, чтобы про моих участниц не писали ничего аморального, – заявила организатор конкурса Елизавета Татарина.

Другие пользователи соцсетей наоборот поддержали участниц конкурса. Например, украинская актриса и бывшая студентка КПИ Анна Гресь написала в Фейсбуке: «Переступили ли черту девушки — не нам решать, как мне кажется. Главное — не включайте морализаторство. Монахинь в Фейсбуке, а тем более в Инстаграме, нет. Девушки красивые, фигуры красивые. Да ещё и умные. Вы попробуйте сначала поступить в КПИ на физмат, а потом продержаться хоть один семестр».

Украинская редакция The Village поговорила с участницами фотосессии. Они признали, что не все девушки приняли тематику конкурса, отказавшись от участия. Но другие студентки поддержали идею, чтобы показать, что они «не запуганные серые мыши с калькуляторами в руках».

“Участвую, потому что мероприятия такого формата интересны. Идея съёмки была общей и заключалась в том, чтобы отвлечь нас от той строгости, которая царит на факультете. Во время съёмки я чувствовала себя максимально комфортно. Это помогло мне почувствовать себя девушкой, а не машиной для решения интегралов”, – говорит Полина, первокурсница КПИ.

“Мы сами создавали это мероприятие и только для студентов нашего университета. Я участвую в нём по двум важным для меня причинам. Во-первых, мы с еще одной девочкой — лучшие в группе (учимся по специальности физика) и участвуем, чтобы люди не думали, что мы можем только решать физические задачи, сидеть за компьютером и программировать”, – рассказала Анастасия, второкурсница КПИ.

Судя по инстаграму Татариной, 3 апреля конкурс всё же прошёл в одном из киевских ночных клубов. Но профиль студсовета КПИ по неизвестным причинам удалили — организатор отреагировала на это с удивлением. Позже организаторы заявили, что их взломали в Инстаграме.