«Я лучше уволюсь, чем надену такую куртку» — женщинам-контролерам не понравилась их новая форма

«Я лучше уволюсь, чем надену такую куртку» — женщинам-контролерам не понравилась их новая форма

05.02.2018 в 05:16
Тамара Морозова, фото участников мониторинга, «Транспортник столицы»

С 23 января контролеры агентства «Минсктранс» проверяют оплату проезда пассажиров во всех видах общественного транспорта без форменных жилетов, пишет «Транспортник столицы».

Контролеры, как и водители общественного пассажирского транспорта, – лицо предприятия. Их работа всегда на виду и оценивается потребителями транспортных услуг постоянно, причем строго и безапелляционно. Понятно, что сотрудники столичного предприятия-перевозчика должны выглядеть соответственно: по-деловому лаконично, аккуратно, в едином стиле.

В водительской среде вопрос по поводу ношения форменной одежды уже давно закрыт. Пусть не все и не сразу, но водители приняли корпоративный стиль, и теперь за рулем автобусов, троллейбусов и трамваев мы уже привыкли видеть водителей в строгих голубых рубашках и темно-синих жилетах с логотипом предприятия.

У контролеров до недавнего времени тоже все было понятно: их издали замечали по фирменным темно-синим жилетам. Однако в минувшем году в соответствии с типовым положением о контрольно-ревизорской службе на городском электротранспорте, утвержденным постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, контролеры филиала «Агентство Минсктранс» сначала на трамвайных маршрутах, а затем и на троллейбусных стали проверять полноту оплаты проезда у пассажиров без своих приметных жилетов. Отказ от форменной одежды, с одной стороны, принес очевидную выгоду: пассажиры стали меньше полагаться на свое зрение и чаще оплачивать кто – проезд, кто – штраф. Но, с другой стороны, возникли неудобства для самих контролеров: при входе в автобус они по-прежнему должны были надевать жилеты.

Теперь сотрудники контрольно-ревизорской службы «Минсктранса» на всех видах наземного пассажирского транспорта стали работать без привычных жилетов. Но… Ношение форменной одежды дисциплинирует. К тому же одно дело, когда в салон транспортного средства входят сотрудники контрольной службы предприятия – и это сразу видно, другое – когда разношерстная, непонятно во что одетая, группа людей.

Сейчас для работы на линии контролеры агентства получили зимние форменные куртки, изготовленные на швейном участке ремонтно-механического завода. Востребована ли новая форма, удобна ли она для работы – это попытались выяснить во время мониторинга, проведенного 20 и 22 января.

Куртки для ревизоров представлены в спокойной цветовой гамме – синие, зеленые, серые. Многие контролеры уже не один день работали в такой одежде и оценили ее преимущества. Отмечали, что куртки теплые, удобные, много карманов, есть капюшон, позволяющий укрыться от ветра. Говорили о том, что использование форменной одежды выгоднее, нежели собственной, которая быстро вытирается и изнашивается от постоянного движения по салонам.

Среди мужчин недовольных формой практически не было: куртки подошли по размерам и уже удачно прошли испытание морозной погодой. Разве что поступали единичные жалобы на качество: у кого-то во время «эксплуатации» уже сломался замок, отлетела кнопка, порвался карман.

А вот в среде женщин-контролеров кипели страсти. Получение теплой форменной одежды для некоторых из них стало настоящим стрессом. Сшитые по мужским лекалам, на женские фигуры «с формами» куртки сели мешковато, зрительно увеличив плечи, добавив объема и килограммов.

«Я лучше уволюсь, чем надену такую куртку», – чуть не плакала миловидная контролер на диспетчерской станции «Малиновка-4», показывая в телефоне фотографии своих неудачно одетых коллег.

Некоторые мастерицы самостоятельно попытались «подогнать» изделия по фигуре. Кто-то вшил в рукава и низ куртки резиночки, кто-то обшил капюшон мехом…

Женщины всегда более требовательны к выбору своего гардероба, особенно когда выходят «в свет». И в данном случае их трудно упрекнуть в таком вполне естественном желании – выглядеть достойно.

По всей видимости, руководству филиалов «Агент­ство Минсктранс» и «Ремонтно-механический завод» стоит прислушаться к мнению сотрудников контрольно-ревизорской службы и пересмотреть подходы к изготовлению форменной одежды. Причем сделать это придется оперативно: по требованию генерального директора предприятия все контролеры «Минсктранса» должны быть одеты в форменные куртки до 1 февраля текущего года.