В 4-х районах Гомельщины напряжённая ситуация на рынке труда

В 4-х районах Гомельщины напряжённая ситуация на рынке труда

04.01.2024 в 14:46

Правительство назвало регионы Беларуси с напряженной ситуацией на рынке труда.

Стало известно, в каких регионах Беларуси наиболее острая ситуация на рынке труда. Совмин вынес регионы с напряженной ситуацией по безработице в отдельное постановление (№962 от 28 декабря 2023-го), которое опубликовал Национальный правовой интернет-портал.

В частности, правительство назвало 23 района Беларуси с наиболее напряженной ситуацией на рынке труда. Из перечня можно понять, что самая сильная безработица фиксируется в Витебской области, где из 21 района, проблемы на рынке труда – в восьми. Так, обращается внимание на плохую ситуацию на рынке труда в Бешенковичском, Верхнедвинском, Поставском, Россонском, Сенненском, Ушачском, Чашникском и Шумилинском районах.

Также Совмин указал на Могилевщину, где в семи районах проблемы на рынке труда: Дрибинском, Кличевском, Краснопольском, Могилевском, Мстиславском, Осиповичском, а также Чериковском.

Еще среди проблемных назвали: Ельский, Наровлянский, Речицкий и Хойникский районы Гомельщины, Ивацевичский и Малоритский на Брестчине, Дятловский на Гродненщине, а еще Вилейский на Минщине.

Для присвоения районам статуса территорий с напряженной ситуацией на рынке труда осуществляется анализ данных за шесть и девять месяцев года по следующим показателям:

  • соотношение численности трудоспособных граждан, не занятых в экономике, и количества вакансий;
  • соотношение числа принятых работников и числа уволенных;
  • темпы роста численности занятых в экономике;
  • соотношение трудоустроенных обратившихся граждан и численности граждан, нуждающихся в трудоустройстве.