Лучшим лесничим Беларуси впервые стала девушка. И работает она в Гомельском лесхозе

Лучшим лесничим Беларуси впервые стала девушка. И работает она в Гомельском лесхозе

11.02.2023 в 18:33

Лучшим лесничим Беларуси впервые стала девушка, сообщает БелТА.

По итогам работы в 2022 году победителем конкурса профессионального мастерства признана лесничий Романовичского лесничества Гомельского опытного лесхоза Татьяна Мещанова.

Она отметила, что настойчивость и трудолюбие сопровождали ее все время. “Главное – усердие. За годы работы в сфере лесного хозяйства я достаточно хорошо изучила эту отрасль. Мне было очень приятно получить эту награду за добросовестный и честный труд”, – сказала Татьяна Мещанова.

Площадь Романовичского лесничества составляет более 5 тыс. га – 90% земель покрыты лесом. В прошлом году лесовосстановление и лесоразведение здесь провели на более чем 30 га. Приживаемость лесных культур первого года составила 90,6%. В лесничестве за прошлый год не было зарегистрировано ни одного лесного пожара.

Конкурс “Лучший лесничий года” стал уже традиционным. Главная его цель – повышение профессионального мастерства работников подчиненных организаций. Состязание традиционно проходит в несколько этапов: сначала лучших лесничих определяют на уровне областей, затем – страны.

Обсуждение