В ноябре белорусов ожидают длинные выходные, а конкретно гомельчан – ещё и открытие путепровода на несколько дней раньше

В ноябре белорусов ожидают длинные выходные, а конкретно гомельчан – ещё и открытие путепровода на несколько дней раньше

25.10.2022 в 12:50

Официально отдохнуть можно будет сразу три дня подряд.

В ноябре ожидаются длинные выходные. Те, кто работает по классической пятидневке, смогут официально отдохнуть сразу три дня – с 5 по 7 ноября.

Основанием для этого станет День Октябрьской революции, который ежегодно отмечается 7 ноября (выпадает на понедельник). Общереспубликанский праздник учрежден Указом от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» и является выходным днем.

То есть отрабатывать его в другой день белорусам не придется.

Напомним, именно в эту дату – 7 ноября – чиновники обещали открыть движение по Сельмашевскому путепроводу в Гомеле. И слово своё не сдержали, но в хорошем смысле. На аппаратном совещании в облисполкоме губернатор Иван Крупко озвучил точную дату открытия моста. Объект введут в эксплуатацию на несколько дней раньше – 4 ноября. И это отличная новость не только для автолюбителей. Так как будет восстановлено и движение общественного транспорта по привычным маршрутам.

В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси отметили, что расчетная норма рабочего времени при 40-часовой рабочей неделе в ноябре составит:

  • для 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 168 часов;
  • для 6-дневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 167 часов.