«Самая высокая конкуренция в Гомельской области». Что ещё происходит на рынке труда

«Самая высокая конкуренция в Гомельской области». Что ещё происходит на рынке труда

30.03.2022 в 19:57

Сейчас люди в большей степени начинают искать работу на полную занятость и на полный рабочий день. А наниматели могут найти себе подходящих кандидатов за адекватное вознаграждение.

Что происходит на рынке труда Беларуси в последнее время? Мы не успели привыкнуть к новой реальности, как наступила сверхновая, отмечает директор сервиса rabota.by Светлана Шапорова. Ориентироваться в этой сверхновой реальности нанимателям и соискателям поможет аналитика, которую приводит эксперт.

За период с января до 24 февраля 2022 г. была стандартная для начала года ситуация: количество вакансий находилось приблизительно на одном уровне – около 28 000. В целом в 2021 году и начале 2022 года количество вакансий росло.

Далее, начиная от 24 февраля, количество резюме начало расти, а количество вакансий – снижаться.

Нормальная конкуренция – это около 7-8 резюме на одну вакансию. До 24 февраля конкуренция была на отметке в 6 резюме и даже ниже. Это значит, что работодателям нужно было прилагать больше усилий для привлечения нужных кандидатов и закрытия вакансий. Но после 24 февраля ситуация начала меняться: количество резюме сейчас находится на уровне 11 резюме на 1 вакансию.В настоящий период, наверное, впервые за 7-8 последних лет рынок труда временно в отдельных профессиональных сферах становится работодательским. То есть у работодателей есть возможность нанять лучших соискателей даже на те позиции, которые у них достаточно долго не закрывались (например, вакансии для топ-менеджеров, редких специалистов и др.)

Сейчас такой период, когда можно найти себе подходящих кандидатов за адекватное вознаграждение. Мы предполагаем, что этот период продлится не очень долго: будет происходить сокращение дисбаланса на рынке труда. Первые соискатели, которые отправляются на поиски работы сейчас, быстро «растворятся» в спросе, найдут для себя новые рабочие места, и через некоторое время работодатели снова столкнутся с кадровым голодом. Демографическую яму и отток кадров также никто не отменял.

Посмотрим на 10 сфер с наиболее сильными изменениями индекса работы соотношения количества резюме к количеству вакансий.

Наиболее высокая конкуренция сейчас в Гомельской области. Витебская, Могилевская и Брестская приблизительно на одном уровне.

Что же происходит с вакансиями в профессиональных сферах?

Снижение количества вакансий произошло во многих сферах. Наименьшее падение наблюдается там, где подбирают молодых специалистов и студентов, рабочий персонал, в транспорте и логистике. Бухгалтерия и административный персонал по-прежнему востребованы.
Наибольшее снижение (больше, чем на 26%) количества вакансий произошло в информационных технологиях.

В маркетинге и рекламе тоже идет уменьшение количества вакансий, а также в таких сферах, как туризм и гостиничное дело, продажи и производство.

Что касается резюме, мы только приблизились по динамике к 2020-му ковидному году, когда произошел большой рост резюме.

Если наниматели ориентированы на подбор молодых специалистов и людей без опыта, то сейчас вполне подходящее время для их найма.

Маркетинг, реклама и пиар, административный персонал и продажи – здесь тоже наблюдается рост количества резюме от специалистов.

Типы занятости немного изменились. Если в 2020-й и 2021-й годы люди искали подработку, частичную и неполную занятость, удаленную работу, то сейчас чаще ищут полный рабочий день.

Что в итоге?

HR-специалисты отмечают, что сейчас появилась возможность подобрать хороший персонал на выгодных для компаний условиях и в более быстрые сроки. Несмотря на некоторые временные трудности, сверхновая реальность открывает новые возможности для компаний: появляются варианты для оптимизации текущих процессов, поиска новых поставщиков и других рынков сбыта.

Обсуждение