«Неужели для того, чтобы дать мне спокойно уйти, нет ни одного законного основания?» Тонкости увольнения по контракту

«Неужели для того, чтобы дать мне спокойно уйти, нет ни одного законного основания?» Тонкости увольнения по контракту

15.01.2022 в 21:23
Таисия Воеводова, Onliner

Житель Гомеля Николай работает водителем по контракту с прошлого года. Чтобы ухаживать за больной мамой, мужчина попросил уволить его, но наниматель отказал — мол, для контракта это не основание. В каких случаях работник имеет право досрочно расторгнуть контракт? В тонкостях разбирался Onliner.by.

«Я же не контракт кровью с дьяволом подписал!»

Контракт заканчивается в мае 2022 года. Работа «в целом неплохая», и Николай планировал оставаться на ней дальше, но случилось несчастье — его мать попала в аварию.

— В начале декабря маму сбила машина. Множественные переломы, долгий выход из комы и мои бессонные ночи не могли не сказаться на работе. Так как мы живем с мамой вдвоем (с отцом она в разводе, родители давно умерли), то смотрел за ней только я. Сначала ходил в больницу, а недавно врачи выписали ее домой и сказали, что «хорошо, если через год она сможет ходить», — рассказывает мужчина.

Николай говорит, что сначала взял отпуск за свой счет на 14 дней, потом дважды его продлевал: мама пока недееспособна, а на сиделку денег просто нет. Начальство отнеслось с пониманием. Но когда стало ясно, что ей нужен постоянный уход, то Николай понял, что ему придется уйти с работы.

— Директор говорит, что по закону меня нельзя отпускать за свой счет дольше чем на месяц. Тогда я предложил уволить меня по контракту, но оказалось, что и это сделать нельзя! Мол, это не относится к основаниям расторжения контракта, и пока его срок не вышел, меня нельзя уволить. Я был в шоке: неужели для того, чтобы дать мне спокойно уйти, нет ни одного основания? Я же не контракт кровью с дьяволом подписал! Пока я плачу соседке, чтобы сидела с ней, но это же не может долго продолжаться, — возмущается работник.

Пытаемся разобраться с юристом, что вообще происходит и правда ли, что работник не может уволиться раньше окончания срока контракта.

«Пусть в законе это и не написано напрямую, но есть еще судебная практика»

Контракт — это разновидность срочного трудового договора. В каком-то роде это кабала, ведь уволиться по своему желанию работник по контракту не может (если наниматель против). Но в Трудовом кодексе все же есть единственная причина для этого — увольнение по требованию работника. Правда, для нее должны быть определенные основания.

Из части 1 статьи 41 Трудового кодекса следует, что работник может требовать расторжения контракта, если у него есть следующие основания:

  • поступление на военную службу по контракту;
  • его болезнь или инвалидность;
  • по другим уважительным причинам, препятствующим выполнению работы по трудовому договору;
  • нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Чтобы прервать контракт из-за нарушения нанимателем законодательства о труде, это нарушение должно быть зафиксировано в ходе специальной проверки (как уполномоченного госоргана, так и самого нанимателя).

Вторая причина для увольнения по требованию работника появилась недавно и не в кодексе, а в указе «О поддержке экономики». С 8 января 2021 года уважительной причиной для увольнения по ст. 41 ТК является нахождение работника в простое из-за неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, общая продолжительность которого превышает суммарно шесть месяцев в течение календарного года (абз. 4 п. 14 Указа №143).

— Пусть в законе это и не написано напрямую, но судебная практика показывает, что уважительной причиной для досрочного расторжения контракта могут быть признаны и неуказанные напрямую в статье уважительные причины, в том числе необходимость ухода за больным членом семьи или переезд, — поясняет юрист Гасюкевич.

Если состояние здоровья близкого члена семьи и постоянный уход за ним препятствуют выполнению трудовых обязанностей, нужно предоставить подтверждающие это документы. Их условно можно разделить на две группы. Первая — документы, подтверждающие близкое родство с больным членом семьи. То есть если у вас заболела двоюродная тетя, то, даже если вы в очень доверительных отношениях с ней, по закону она вам почти никто.

Под близкими членами семьи работника понимаются супруг (супруга), родители (усыновители, удочерители), дети, в том числе усыновленные, удочеренные, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки. То есть для подтверждения родства подойдут свидетельства о рождении (браке), копии паспортов, документы об усыновлении (удочерении) и прочие.

Вторая группа документов — те, которые подтвердят, что ваш родственник нуждается в постоянном уходе. Под постоянным уходом понимается помощь других лиц для осуществления одной или нескольких нерегулируемых насущных потребностей (личная гигиена, одевание, прием пищи, осуществление физиологических отправлений и другие), нуждаемость в удовлетворении которых возникает чаще одного раза в сутки. Для реальной возможности постоянного (а не эпизодического) ухода необходимо непосредственное присутствие лица, осуществляющего уход. Постоянный уход не предполагает оставление на длительное время лица, нуждающегося в таком уходе, поскольку такое оставление грозит опасностью для его жизни.

Для этого подойдет, например, заключение ВКК о нуждаемости члена семьи в постоянном уходе.

— В рассматриваемом случае работнику следует написать заявление о досрочном расторжении контракта в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи и представить документы, подтверждающие факт того, что он ваш родственник и нуждается в постоянном уходе, — советует юрист.

Каких-то требований о том, когда нужно предупреждать нанимателя об инициативе работника расторгнуть трудовой договор до истечения его срока, в законе нет. Поэтому такой срок работнику следует указать в заявлении на увольнение.

Метки: