Дискриминация женщин на собеседованиях: истории гомельчанок

Дискриминация женщин на собеседованиях: истории гомельчанок

30.01.2020 в 23:39
Анна Лагош при поддержке redsale.by, "Белка"

Женщины нередко подвергаются дискриминации при приеме на работу. Кажется, они ничем не могут угодить работодателю: недостаточно молодая, недостаточно взрослая, недостаточно красивая … не мужчина, в конце концов. Чаще всего дискриминацией по признаку пола на собеседованиях занимаются рекрутеры компаний, которые рассматривают людей как рабочий инструмент. Подобное намекает: с таким отношением в компании частыми будут и нарушения трудового кодекса – например, овертаймы, несвоевременные выплаты и прочее. Причины такой дискриминации всегда разнятся: кто-то указывает на недостаточную физическую подготовку или умственные способности, а кто-то многозначительно говорит: «Ну вы же понимаете…».

Городской журнал “Белка” опросил гомельчанок, которым отказывали в приёме на работу на гендерной почве, и собрал самые частые причины отказов.

Декрет

– После университета первые полгода было невозможно найти нормальную работу, а я ещё и вышла замуж перед дипломом. Сколько всего я услышала по поводу моих нерожденных детей: вы только получили высшее и вышли замуж, сейчас дети пойдут, хотите пристроиться поудобнее и уйти в декрет… Скрывала семейное положение – мне рассказывали, как я сейчас на новой работе кого-нибудь охомутаю и выпаду на три года. Такое чувство, что работодатели видят не молодую девушку, а матку на ножках.

Вероника, 23 года.

Работодатели боятся декретниц как огня. Работодателя не волнует, собирается ли девушка рожать сейчас или через 5-10 лет, он смотрит на саму возможность декрета. Поэтому один из самых частых (и на наш взгляд, бестактных) вопросов на собеседовании: «Когда вы планируете рожать?». И поэтому из двух кандидатов выберут скорее мужчину – ему за ребёнком не ухаживать, его цель – обеспечить семью, поэтому он точно никуда не денется.

Ребёнок

– Я родила в 18 лет, воспитывала ребёнка, одновременно училась на заочном и фрилансила. Когда мелкий подрос, решила найти нормальную работу. Кажется, наличие ребёнка поставило на мне крест: в какой-то момент я отчаялась и начала смотреть вакансии коллцентров, но… «Вы же понимаете, у нас нужно быть постоянно на связи, а у вас ребенок маленький, будете постоянно отпрашиваться». Как мамам с детьми вообще себя обеспечивать?

Марина, 26 лет.

Не самые тактичные рекрутеры спрашивают женщин: а) об их семейном положении, б) о наличии ребёнка. Причем если из первого факта можно получить информацию, собирается ли женщина в декрет, то второй ясно говорит нанимающим о том, что будущая сотрудница может ставить ребёнка выше работы и не выходить с больничных. Мнение, конечно, ошибочное, но если вашу кандидатуру отклонили под таким предлогом – радуйтесь, вы не попали на «галеру».

Внешность

– У меня достаточно экзотическая внешность: по папе я сомалийка. Вы бы знали: сколько раз мне отказывали на собеседованиях! Особенно сложно было перед дипломом: никого не смущало то, что у меня незаконченное высшее, все смотрели на кудрявые волосы и темную кожу. Кажется, мы в 21 веке живём, но где-то время остановилось. Мне прямым текстом заявляли: вам же с людьми работать, как клиенты будут реагировать на черную девушку?

Аля, 21 год.

Даже в самих вакансиях часто встречаются дискриминирующие требования – «приятная внешность», «вес не выше 55 кг», «возраст не больше 30 лет». Больше всего требований у нас предъявляется к стюардессам – будто бы им завтра не в полёт, а на подиум. Хотя в европейских странах стюардессами уже давно работают женщины разного возраста, веса и внешности.

И если мы ещё можем понять (но не факт, что принять) требования к внешности для тех профессий, где женщина может быть «лицом компании» – например, секретарь на ресепшн, администратор и т.д. – то отказы «недостаточно красивым» женщинам на остальные должности неприятно удивляют.

Возраст

– Мне 38, и моя компания закрылась. К этому моменту я наработала неплохое портфолио: я 2D-художница. Думала, с моим послужным списком найти новое место вовсе не проблема. Оказалось, нет: мне отказывали с отговоркой: «У вас, конечно, прекрасное портфолио, но мы ищем сотрудника помоложе». Позже, конечно, повезло – нашла IT-компанию, в которой смотрят на опыт, а не на возраст.

Александра, 38 лет.

В нашей стране часть работодателей игнорируют женщин 30+. А если вам за 35 и вы решили сменить профессию – будьте готовы потратить много времени на поиски. По какой причине женщина старше 30 будет хуже вчерашней студентки – науке не известно. Хотя и вчерашним студенткам отказывают по причине молодости и неопытности. Получается, идеальный кандидат для работодателей – это нестареющая женщина 25-27 лет, без мужа, детей и желательно со справкой о бесплодии, чтоб уж точно в декрет не убежала?

Не мужчина

– Пока я искала работу, несколько раз видела вакансии с требованием «только мужчина». Ради эксперимента я решила отправить им свое резюме, и меня пригласили на три собеседования. Где мне сказали: всё хорошо, у вас прекрасное резюме, но начальник хочет парня на эту вакансию, мы вам ничего не обещаем. Я спросила, почему так, и услышала: 1. Парни умнее. 2. Они не уйдут в декрет. 3. На третьем собеседовании начальник честно ответил, что ему с парнями работать проще. Выводы делайте сами.

Юлия, 28 лет.

Иногда работодатель сам себе не может объяснить, чем кандидат-женщина хуже. У него в голове существует установка «мальчик в любом случае лучше», и он не считает нужным ее менять. Хотя по статистике гораздо больший процент женщин получает высшее образование, проявляя в учебе больше усердия и показывая более высокий балл.

Априорное превосходство мужчина над женщинами по признаку ума и способностей – исключительно сексистская мысль, укрепившаяся в нашем патриархальном обществе. Мы не говорим, что патриархат – это плохо, но ничем не обоснованное превосходство одной части общества над другой – идея, несправедливая в принципе.

Метки: