На Гомельщине по-прежнему чаще увольняют, чем принимают на работу

На Гомельщине по-прежнему чаще увольняют, чем принимают на работу

19.11.2019 в 19:31

В каких отраслях у работников самые высокие шансы быть уволенным?

В то время как официальная безработица в Гомельской области достигла рекордно минимальных значений, статистика свидетельствует о том, что количество уволенных работников всё больше превышает численность трудоустроенных.

По данным Белстата на начало сентября 2019 года в Гомельской области было уволено 68,7 тысячи работников. В то время как принято на работу было лишь 61,4 тысячи. Разница между численностью уволенных и нанятых работников составляет 89%. 

На протяжении каждого месяца 2019 года количество уволенных превышало число трудоустроенных работников.

Причём число увольнений постепенно увеличивается и в августе достигло 12540 человек.  Это более 2% от всего занятого населения.

В августе значительно увеличилось число уволенных в результате ликвидации организации, сокращения  численности или штата работников. За месяц под сокращение попало 140 работников. Это примерно треть всех сокращений в 2019 году.

Самой большой риск увольнения в августе был в сфере услуг, где на 18 принятых на работу пришлось 105 уволенных работников. В два раза количество уволенных работников превысило найм в сфере операций с недвижимым имуществом.