Работа вволю: как в Гомельском районе трудоустраиваются люди с судимостью

Работа вволю: как в Гомельском районе трудоустраиваются люди с судимостью

26.10.2019 в 19:36

Человек возвращается из мест лишения свободы и не всегда понимает, что делать дальше. Большую значимость в предупреждении совершения новых преступлений лицами, освобожденными из мест заключения, имеет трудовая занятость и четкая система расстановки приоритетов. Как, перечеркнув прошлые ошибки, можно написать историю своей жизни с чистого листа, журналисту «Маяка» рассказал Роман Шмырёв, отбывавший наказание по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Говорят, что мужчине страх неведом, но это не так… Впервые не знакомое до сель чувство пустоты и боязнь потерять самых близких людей — жену и дочь — посетили 27-летнего Романа Шмырёва в день, когда суд признал его виновным по статье 328 части 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконное без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов) и вынес ему приговор в виде 4 лет «домашней химии». Такой вид наказания хотя и не связан с фактическим лишением свободы, однако позволяет полностью контролировать осужденного.

— Сегодня воспоминания являются для меня укором: в тот роковой вечер 2017 года при себе было 0,47 граммов конопли, вот с этим «багажом неприятностей» и был задержан правоохранителями, — с чувством стыда и досады вспоминает Роман Шмырёв. — Потом был суд, приговор и ощущение того, что я предал свою семью. Да, оказался не таким, каким должен быть любящий и заботливый отец, не той опорой и поддержкой для семьи.

Более двух лет Роман, осужденный к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, отбывал наказание в условиях так называемого «домашнего заключения». В начале 2019 года попал под амнистию, а на сегодняшний день судом заменено наказание в виде исправительных работ. В последующем Роману Шмырёву может быть применено условно-досрочное освобождение.

— Не нарушал условия отбывания наказания, своими действиями доказал, что нахожусь на пути к исправлению. К моменту начала исполнения наказания не имел постоянного места работы, нужно было трудоустроиться. По специальности я механик по ремонту и обслуживанию автомобилей, нашел работу сам, так сказать без посредников, в ЧТУП «ПолТрансСервис», — рассказывает Роман Шмырёв. — Знаете, оглядываясь назад, приходит ко мне понимание того, что я должен был пройти этот путь, чтобы потом не повторить ошибок. Говорите, что это философия жизни? Пусть будет так! Но теперь понимаю, что главное — это семья, за которую я в ответе.

К сожалению, не у каждого ранее осужденного и освободившегося из мест заключения существует картинка позитивного будущего, нет «карты маршрута» своих действий на свободе. Отметиться в ОВД, стать на учет на бирже труда — этого недостаточно, чтобы период адаптации прошел безболезненно. Нельзя просто сказать такому человеку: веди себя хорошо!

— Первое серьезное препятствие на пути может стать поводом для того, чтобы совершить преступление повторно и снова оказаться в местах лишения свободы, где вся жизнь подчинена строгому распорядку, — отмечает сотрудник уголовно-исполнительной инспекции ОВД Гомельского райисполкома Виталий Бейзеров. — При освобождении из мест заключения и последующей постановке их на профилактический учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ранее осужденные информируются о наличии имеющихся вакансий и забронированных рабочих местах, им выдается направление в управление по труду, занятости и социальной защите. В целях профессиональной ориентации и информирования о возможностях трудоустройства, ОВД совместно с управлением проводят акции «Шаг навстречу», «Твой выбор» с привлечением лиц, имеющих судимость и прошедших медицинскую реабилитацию.

За 9 месяцев текущего года в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского райисполкома обратились и были зарегистрированы в качестве безработных 20 человек из мест лишения свободы, трудоустроено — 6 человек, в счет брони — 4, снято за неявку более 2-х месяцев и другим причинам — 13 человек, продолжают состоять на учете 4 человека.

— В среднем, как показывает практика, 10-15 % безработных граждан данной категории отказываются от предложенных вариантов работы, более 30 % не посещают без уважительных причин управление по труду и в соответствии с действующим законодательством снимаются с учета, — озвучивает цифры статистики заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марина Гаджиева. — Организуем проведение «ярмарок вакансий» с привлечением лиц, имеющих судимость. Тем, кто понимает, что нужно восстанавливать свою жизнь как можно быстрее, мы содействуем в дальнейшем трудоустройстве и рассказываем о возможности пройти переквалификацию.

Конечно, сотрудники ОВД и профилактируемые службы прилагают немало усилий, чтобы помочь ранее судимым адаптироваться в обществе. Но, главное — это внутренняя мотивация и уверенность в собственных силах.

Обсуждение