Стало известно, сколько нужно работать гомельчанам, чтобы не остаться без пенсии

Стало известно, сколько нужно работать гомельчанам, чтобы не остаться без пенсии

04.04.2019 в 20:48
«Советский район», фото Марии Амелиной

Сколько нужно работать, чтобы не остаться без пенсии? Можно ли подтвердить зарплату в 90-е сохранившимися расчётниками? Правомерно ли удерживать с работающего пенсионера страховые взносы? На вопросы читателей ответила начальник управления социальной защиты администрации Советского района Гомеля Татьяна Сердюкова.

— Получаю пенсию по возрасту. Год назад мне присвоили III группу инвалидности, установив связь между заболеванием и катастрофой на Чернобыльской атомной станции. Есть ли смысл обратиться в управление социальной защиты за перерасчётом пенсии? Зенченко.

— При расчёте пенсии по инвалидности принимается в расчёт заработная плата гражданина за 12 месяцев до наступления инвалидности. Поскольку вы уже не работали, вам выгоднее будет не обращаться за перерасчётом и по-прежнему получать пенсию по возрасту.

— Я инвалид II группы, но хожу очень плохо. За мной ухаживает внучка, которая работает. Сейчас её отправляют в командировку. Это означает, что я останусь без посторонней помощи. Как можно воздействовать на её нанимателя, чтобы внучку оставили со мной?

— Вызовите домой участкового врача и попросите его выдать заключение о том, что вы нуждаетесь в постоянном уходе со стороны. Если вы так плохо передвигаетесь, есть смысл поставить вопрос об установлении вам I группы инвалидности. В этом случае можно будет претендовать на социальное пособие по уходу за инвалидом I группы. Его может получать как внучка, так и любой другой человек, принявший на себя эти обязанности.

— Какое значение имеет трудовой стаж при начислении пенсии? Сколько его требуется? На что он влияет, если в конечном итоге в расчёт принимается период уплаты страховых взносов в ФСЗН? Наталья Владимировна.

— В стаж для исчисления размера пенсии засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.

В стаж также засчитываются периоды военной службы, ухода за детьми до достижения ими возраста 3-х лет, но не более 9 лет в общей сложности, ухода за инвалидом 1-й группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста и по заключению ВКК нуждающемся в постоянном уходе, получения в дневной форме образования, получения пособия по безработице, но не более 6 месяцев в общей сложности и т.д.

Согласно статье 5 Закона «О пенсионном обеспечении» в 2019 году для назначения пенсии по возрасту требуется 17 лет страхового стажа. Согласно статье 11 стаж работы для женщин определён 20 лет, для мужчин — 25 лет. За каждый полный год сверх 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин пенсия увеличивается на 1 %, увеличение пенсии производится в пределах 45 лет стажа работы у мужчин и 40 лет у женщин. Вот где имеет значение величина трудового стажа.

— Какие условия должны быть выполнены для назначения минимальной трудовой пенсии? Какой у неё размер в настоящее время? Много ли таких минимальных пенсий в Советском районе? Валерия Ильинична.

— Для назначения минимальной трудовой пенсии в 2019 году требуется 17 лет страхового стажа, трудового стажа для женщин — 20 лет, для мужчин —25 лет.

Минимальная трудовая пенсия назначается при отсутствии сведений о заработной плате или очень маленькой заработной плате. Её размер в апреле 2019 года составляет — 216,71 рубля.

В Советском районе в настоящее время такую пенсию получают 312 человек. Если вышеназванные условия не выполняются, речь может идти о назначении лишь социальной пенсии, которая сегодня равна 102 рублям. Заявление могут писать женщины, достигшие возраста 60 лет и мужчины в возрасте 65 лет.

— Запись в трудовой книжке о работе в организации у меня есть, но подтвердить свою заработную плату я не могу, так как речь идёт о периоде до 2003 года. Предприятие ликвидировано, а документы в архив сданы не были. Какие действия можно предпринять в этой связи? Марина Николаевна.

— Для восстановления заработной платы за периоды работы до 2003 года в случае прекращения деятельности предприятия и отсутствия документов в архиве вы можете обратиться в суд по месту жительства.

— С 90-х собираю расчётные листки о размере заработной платы за все годы работы. Могут ли они служить подтверждением размера заработной платы при назначении пенсии, ведь они никем не заверены? Любовь Андреевна.

— Для назначения пенсии в органы социальной защиты необходимо представлять справки о заработной плате установленной формы за периоды работы до 31 декабря 2002 года. С января 2003 года сведения о заработной плате подтверждаются Выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В случае если предприятие ликвидировано, а документы в архив не были сданы или документы утеряны, то при восстановлении заработной платы в судебном порядке за периоды работы до 31 декабря 2002 года могут быть учтены ваши расчётные листки.

— Мне 45 лет. В жизни был 10-летний период, в который я ухаживал за прикованным к постели инвалидом. Как этот период будет учтён, когда придёт пора назначать пенсию? Олег.

— Согласно действующему законодательству период ухода за инвалидом первой группы, либо лицом достигшим 80-летнего возраста и по заключению ВКК нуждающимся в постоянном уходе, засчитывается в трудовой стаж для назначения пенсии. При этом в страховой стаж, необходимый для назначения пенсии, данный период не засчитывается.

Например, в 2019 году требуется 17 лет страхового стажа. Если у вас есть 18 лет страхового стажа, 10 лет ухода за инвалидом 1-й группы, 2 года службы в армии и 3 года учёбы, то при назначении пенсии в 2019 году все эти периоды будут зачтены в трудовой стаж для начисления пенсии.

— Работаю уже пять лет по гражданско-правовому договору. Запись в трудовой книжке отсутствует, но взносы в ФСЗН наниматель исправно уплачивает. Нужно ли мне заранее позаботиться о сборе каких-либо справок или будет достаточно информации с «зелёной карты» социального страхования? Евгений.

— Необходимости в сборе документов нет, так как с 2003 года сведения о трудовой деятельности и заработной плате подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

— Получаю зарплату 1500 рублей, уплачиваю соответствующие страховые взносы. На какую пенсию я смогу рассчитывать в будущем при таком раскладе? Василий Гунько.

— Размер пенсии зависит от размера заработной платы и стажа работы. В настоящий момент сложно наперёд сказать, как будет исчисляться ваша пенсия. Но чем выше размер заработной платы, тем выше индивидуальный коэффициент заработка, применяемый для исчисления пенсии.

— В начале трудовой деятельности работала на радиозаводе за приличную зарплату. Сейчас в силу жизненных обстоятельств работаю уборщицей за копейки. Возможно ли при расчёте пенсии принять за базу тот, благополучный период? Лариса.

— Согласно статье 57 Закона «О пенсионном обеспечении» при расчёте индивидуального коэффициента заработка в 2019 году принимается заработная плата за последние 25 лет работы перед выходом на пенсию (в следующем году 26 лет и т.д.). Если вы работали на радиозаводе в данный период, заработная плата за этот период будет взята для расчёта вашей пенсии. Если работали более четверти века назад, то принять в расчёт пенсии ту заработную плату нам не позволит законодательство.

— Муж-пенсионер устроился на работу, в результате пенсию уменьшили на 25 рублей и из заработной платы также высчитали страховой взнос. Правильно ли это? Светлана.

— Согласно статье 83 Закона «О пенсионном обеспечении» часть пенсии, исчисленная с учётом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике (индивидуальный коэффициент заработка свыше 1,3), применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы или предпринимательской деятельности, за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства, не выплачивается.

Согласно статье 3 Закона «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» все работающие граждане, в том числе и пенсионеры, уплачивают обязательные взносы на пенсионное страхование в размере 1% своего заработка.

Метки:

Обсуждение