Чиновники запретили курьеру «Яндекс.Еды» выходить на работу с годовалым ребёнком, но после огласки извинились

Чиновники запретили курьеру «Яндекс.Еды» выходить на работу с годовалым ребёнком, но после огласки извинились

18.03.2019 в 22:43

Девушку попросили «работать, но без ребёнка».

Лада Королёва в её первый рабочий день Фото: «Ростов-Главный»

Ростовские власти попытались запретить Ладе Королёвой брать с собой на работу курьером «Яндекс.Еды» девятимесячную дочь. Девушке позвонили из отдела образования Пролетарского района с соответствующим требованием. Об этом «161.ру» сообщила сама Лада.

По словам девушки, ей позвонили с требованием работать самой, и даже попытались угрожать. Ей сказали, что если она будет брать на работу маленькую дочь, то ребёнка у неё заберут.

– Я проконсультировалась со знающими людьми. Они объяснили, что так как у меня дома чисто, есть все необходимые ребёнку продукты и условия, то забрать дочь не смогут, – рассказала Лада Королёва.

Как утверждает Королёва, ей снова позвонили и извинились после того, как она написала о случившемся на своих страницах в соцсетях. TJ не удалось найти публикацию девушки в открытом доступе.

Лада Королёва. Фото со страницы девушки во «ВКонтакте»

4 марта в городском сообществе «Ростов-Главный» во Вконтакте появилась фотография девушки-курьера, которая доставляла еду вместе со своим ребёнком в коляске. Девушкой оказалась 18-летняя Лада Королёва. В интервью она рассказала, что её мужа Селиверста недавно забрали в армию, а пособия на девятимесячного ребёнка не хватает. Поэтому она решила работать курьером вместе с ребёнком в коляске.

Позже в Delivery Club TJ сообщили, что хотят поддержать Королёву. Компания готова предложить ей работу, и вне зависимости от решения помочь с поиском няни и покупкой детского питания. Отреагировала ли Королёва на предложение — неизвестно.

Местные жители начали предлагать ей помощь и дарить вещи для младенца

В интервью она рассказала, что её мужа Селиверста недавно забрали в армию, а пособия на девятимесячного ребёнка не хватает. Девушка добавила, что прохожий сфотографировал её в первый рабочий день.

В интервью она рассказала, что её мужа Селиверста недавно забрали в армию, а пособия на девятимесячного ребёнка не хватает. Девушка добавила, что прохожий сфотографировал её в первый рабочий день.

– Мой муж как сирота получил квартиру. Жили нормально. Он работал программистом и разнорабочим на стройке. Я трудилась в супермаркете. А потом пришла повестка из военкомата, и его забрали в армию. Сейчас я получаю пособие на ребёнка 10 тысяч рублей, но этих денег не хватает. Просить помощи не хочу — считаю, что человек должен уметь обеспечивать себя сам. Работа в «Яндекс.Еде» приглянулась, потому что по времени удобно, – рассказала Лада Королёва.

Первый рабочий день был «относительно несложным», рассказала Королёва. В перерывах между заказами она кормила ребёнка. Единственной проблемой стала коляска, которая не всегда помещалась в лифт, и дочь пришлось брать на руки. По её словам, некоторые клиенты очень удивлялись, когда видели курьера с ребёнком.

Девушка утверждает, что после того, как её фото набрало популярности в соцсетях, ей начали предлагать материальную помощь.

– Одна женщина принесла два детских комбинезона. Ещё ребята принесли упаковки с подгузниками и детским питанием. Я, безусловно, очень благодарна, но для меня это совершенно неожиданная ситуация. Признаться, я в шоковом состоянии, даже пришлось взять выходной. Больше всего волнует ситуация с мужем. Он в части уже три недели — ждёт распределения. Если останется в городе, будет проще, – говорит Лада Королёва.

Со своим мужем Лада познакомилась в онлайн-игре Dota 2, когда им было по 16 лет. Сначала они просто общались в соцсетях, но позже девушка приехала к Селиверсту в Казань на новогодние праздники. Спустя какое-то время пара решила обвенчаться, но их родственники были категорически против брака. Поэтому Лада и Селиверст бросили учёбу и отправились в Москву. Девушка уточняет, что жизнь в столице была нелегкой. У молодых людей возникла проблема с поиском жилья, так как никто из столичных жителей не хотел связываться с несовершеннолетними. Королёва сообщает, что иногда им приходилось ночевать даже на вокзалах. Родители дали согласие на брак только после того, как пара узнала, что они ждут ребёнка.

По словам девушки, после распространения истории в соцсетях, компания «Яндекс» пригласила её на беседу. Ей предложили другой вариант сотрудничества, который позволит более комфортно совмещать работу и уход за ребёнком.

В Delivery Club TJ сообщили, что хотят поддержать Королёву:

“Мы невероятно удивлены самоотверженности Лады и хотим её поддержать. Во-первых, приглашаем присоединиться к команде курьеров Delivery Club. Во-вторых, вне зависимости от решения обещаем на ближайший год помочь с поиском няни или устройством ребёнка в ясли, а также покупкой детского питания”.