Распределение в Гомельском медуниверситете: направление на первое рабочее место получили 576 студентов

Распределение в Гомельском медуниверситете: направление на первое рабочее место получили 576 студентов

06.03.2019 в 22:41
Алёна Епишева, "Правда Гомель", фото Алексея Герасименко

В холле ожидают будущие выпускники лечебного и медико-диагностического факультетов. 

Без пяти минут врачи как всегда в белых халатах. Что не говори, а процедура волнительная. Начинается новый этап в жизни, поясняют ребята. Шесть студентов, состоящих в банке данных одаренной молодежи, получили приоритетное право выбрать место работы. 

В их числе будущий анестезиолог Андрей Леонов из Озаричей Калинковичского района. К слову, первый в семье, кто стал врачом. По словам парня, выбрал специальность, поскольку она сложная и требует творческого подхода. В зал, где проходит распределение, Андрея приглашают первым. Как и планировал молодой специалист, он направляется в областной онкодиспансер. 

Среди будущих выпускников есть и семейные пары, таких за время учебы в медуниверситете сложилось 24. Уникальный случай — сразу две семьи Мининых поедут в Речицкую райбольницу. Их создали двоюродные братья-чечеряне Дмитрий и Юрий. Прекрасными половинками стали гомельчанка Анастасия и Марина из Брагина. В молодой династии два врача общей практики, гинеколог и хирург. Все они — ровесники, одногруппники. О том, что все отправятся в Речицу, неожиданно узнали на предварительном распределении. 

Дима и Настя уже побывали на новом месте работы, остались довольны условиями. Что немаловажно, приезжим врачам пообещали служебное жилье или компенсацию за аренду — по три базовых величины на человека. А врачу общей практики, который будет работать в Заспенской амбулатории еще и компенсацию транспортных расходов. 

В процедуре распределения принял участие первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. Он отметил, предстоящий выпуск закроет наиболее важные вакансии врачей, в том числе в чернобыльских регионах. 

Вообще же ребята разъедутся по всей республике, больше всего останется в Гомельской области — более 280. Что касается специальностей, среди выпускников лидируют врачи общей практики — 172 человека, педиатры — 48, гинекологи — 38, врачи ультразвуковой диагностики — 35.

Метки:

Обсуждение