Гомельчанам рассказали, как «чистятся» списки не занятых в экономике

Гомельчанам рассказали, как «чистятся» списки не занятых в экономике

18.01.2019 в 12:10
Евгений Захаров, "Белка", фото: Мария Амелина

Комиссия по содействию занятости населения при администрации Советского района Гомеля заседает по графику, однако работа с людьми, обнаружившими свои фамилии в списках не занятых в экономике, ведётся ежедневно. У них принимают документы, разъясняют нормы законодательства, дают советы. Общение происходит как очно, так и по телефону, ведётся электронная переписка. На днях комиссия инициировала проведение телефонной «прямой линии».

Фото носит иллюстративный характер

На вопросы гомельчан отвечала начальник отдела экономики районной администрации Татьяна Крупянко. Подробности сообщает городской журнал “Белка”.

Муж работает в Москве вахтовым методом водителем автобуса. Устроен по договору, налоги в России за него уплачивает наниматель. В прошлый раз он взял на работе справку и предоставил её в налоговую инспекцию по месту жительства. Достаточно ли этого сейчас, чтобы его не записали в тунеядцы?

— Боюсь, что процедуру придётся повторить. При составлении новой базы сведения как минимум пяти министерств и ведомств сводили заново. Навряд ли в той же налоговой вспомнили про справку вашего мужа.

Теперь документы нужно передать в комиссию по содействию занятости, они действуют при администрациях всех районов города. Потребуется копия трудового договора и копия паспорта. Документы достаточно отправить по электронной почте, ехать в Беларусь не нужно.

В силу обстоятельств я не могу посетить районную администрацию. Может ли подать заявление в комиссию моя мать? 

— Обычно при совершении административных процедур от чужого имени требуется доверенность. Но в этот раз сделано исключение. В бланке заявления, который вы можете скачать и распечатать с нашего сайта, так и указано: «Прошу освободить меня (члена моей семьи) от оплаты услуг с возмещением затрат». Правда, придётся указать причину, по которой вы не можете сделать это самостоятельно.

Корр.: Известно, что к 1 февраля уже сформируют первые списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Когда истекает срок подтверждения занятости?

— Списки не занятых в экономике будут формироваться каждый квартал. Поэтому предоставлять документы, подтверждающие занятость, лучше всего не позже 21 января, 21 апреля, 21 июля, 21 октября соответственно.

Военнослужащий из Гомеля имеет здесь собственность, по месту прохождения службы — временную регистрацию. Не хотелось бы столкнуться с повышением стоимости подогрева воды.

— Для начала следует проверить, действительно ли его фамилия попала в списки не занятых в экономике. Сделать это можно самостоятельно после получения в службе «одно окно» любой районной администрации логина и пароля доступа. Получать их не обязательно строго по месту постоянного жительства.

Военные комиссариаты наравне с другими ведомствами участвовали в формировании базы данных, то есть предоставили сведения о лицах, проходящих военную службу. Так что информация есть у нас. Поверьте, мы заинтересованы в сокращении списков не меньше вас, поэтому постоянно сверяем данные.

Сыну уже 22. Пока получал образование, построил квартиру. Сейчас его призвали на срочную службу. Опасаемся, как бы и его не внесли в базу данных не занятых в экономике. 

— Военнослужащие срочной службы считаются занятыми в экономике в период прохождения службы и ещё полгода, которые могут ему потребоваться для трудоустройства.

С полным перечнем категорий, которые так или иначе не попадают под действие декрета, можно ознакомиться на сайте администрации Советского района. Кстати, буквально на днях в этот перечень снова внесли некоторые изменения. Следите за нормативной базой.

Мой знакомый прописан в Гомеле, давно работает за границей, ни сном ни духом о наших местных реалиях. Что будет, если ему вдруг придёт жировка со счётом за подогрев воды по полной стоимости?

— Если ваш знакомый подтвердит, что в интересующий нас период он действительно работал за рубежом официально, то будет произведён перерасчёт оплаты за коммунальные услуги. Деньги он не потеряет.

Работаю в «одноразовом» ОДО. На руках есть договор подряда, в котором прописана обязанность нанимателя уплачивать налоги и взносы за меня в фонд соцзащиты. Честно говоря, не уверен, что эти пункты договора наниматель соблюдает.

— А стоило бы проверить. Соответствующую информацию вы можете получить непосредственно в районном отделе Фонда социальной защиты населения. Кстати, во многом по информации ФСЗН база данных не занятых в экономике и составлялась.

В семье воспитываются дети, одному из которых скоро пять лет, другому — шесть с половиной. Насколько я поняла, родители детей в возрасте до семи лет считаются занятыми в экономике.

— Это справедливо в отношении одного родителя детей в возрасте до семи лет. Обратите внимание на слово «одного». Вы не сможете убедить членов комиссии в том, что за младшим ухаживает мама, а за старшим — папа. А уж кто из вас должен быть исключён из списков — решать вам самим на семейном совете.

Важный момент: родитель исключается из базы данных по заявительному принципу. То есть о том, что вы заняты воспитанием детей, и не работаете по этой причине, придётся заявить письменно.

Мне 54 года. Последние шесть лет ухаживала за инвалидом I группы. Но мне ещё три года нужно отработать до пенсии. Какие у меня могут быть варианты?

— Сразу расставим точки над «i». Комиссии по содействию занятости при администрациях районов Гомеля трудоустройством не занимаются. Эти функции возложены на управление по труду и социальной защите (Пролетарская, 18).

С имеющимися на данный момент вакансиями вы можете ознакомиться на сайте Минтруда . Прямая ссылка на банк данных имеется и на сайте нашей администрации. Количество вакансий в Гомеле примерно вчетверо превышает количество безработных. Управление по труду систематически проводит ярмарки вакансий, благодаря которым многие гомельчане нашли работу.

Не всегда вакансии соответствуют запросам соискателей. Каждый второй хочет быть сторожем или дворником, а нанимателям чаще нужны квалифицированные работники с соответствующим уровнем образования и желанием обучаться дальше.

Меня интересует работа в одной из «Табакерок»…

— Торговая сеть выкупила землю и установила киоски. Персонал пока не набирают. Следите за рекламой.

Сын состоит на учёте в качестве безработного. Уже несколько месяцев подряд ему дают направления на предприятия, но трудоустроиться он не может.

— Если учёт в качестве безработного оформлен официально, в базе данных его не будет.

Сестра живёт и работает в Канаде, но имеет в собственности квартиру в Гомеле, где проживает мать. Коммунальные платежи начисляются на сестру. Ей выдали необходимые документы, но они на французском языке. Устроит ли комиссию при администрации такой вариант?

— Вопрос возникает часто. Нам уже подавали документы на молдавском, польском языках, их пришлось вернуть.

Все документы на рассмотрение комиссии должны быть оформлены или переведены на русский или белорусский язык. Нотариально оформленный перевод можно сделать и в Гомеле, обратившись к одному из лицензированных переводчиков. Их адреса легко найти в Интернете.

Корр.: В начале разговора вы упомянули, что комиссия по содействию занятости заседает дважды в месяц, но разъяснительная работа и приём документов ведутся ежедневно.

— Совершенно верно. При наличии вопросов по реализации норм декрета вы можете обратиться в администрацию Советского района по адресу: Речицкий проспект, 6, каб. 204. Приём ведётся ежедневно с 8:30 до 17:30 (обед с 13:00 до 14:00). Вас выслушает секретарь комиссии Валентина Дмитриевна Зайцева, её телефон 40-65-35.

Копии документов и заявления можно отправлять по электронной почте zanyatost@sovadmin.gov.by. Информация об этом есть на вкладке «Содействие занятости» на официальном сайте районной администрации, подсказывают адрес и в налоговой инспекции, куда люди обращаются по старой памяти.

В день по различным вопросам обращаются до двадцати человек. Принимаем всех без исключения. Так что существующий режим работы пока менять не планируем.

Отмечу, что из всех обратившихся на сегодня тунеядцем в прямом смысле этого слова никто не является. Большинство обращений касаются исключения из списка, доводы для этого приводятся убедительные. В основном обращаются люди, которые работают или учатся за рубежом и понимают, что могут оказаться в базе данных.

Метки: