Больше 1,5 тысячи белорусов проверили, есть ли они в базе "тунеядцев"

Больше 1,5 тысячи белорусов проверили, есть ли они в базе “тунеядцев”

05.01.2019 в 12:52

База не занятых в экономике трудоспособных граждан Беларуси была создана к 1 декабря минувшего года, в неё внесли 500 тысяч человек.

Более 1,5 тысячи человек запросили в службе “Одно окно” уникальный идентификатор, позволяющий проверить их включение в базу не занятых в экономике трудоспособных граждан, сообщила журналистам в пятницу министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

База была создана к 1 декабря минувшего года. Для того чтобы выяснить наличие в ней своей фамилии, человеку достаточно создать электронную цифровую подпись или запросить логин и пароль, обратившись в службу “Одно окно”.

“Процедура оказалась очень востребована. Логин и пароль запросили более, чем полторы тысячи человек, которые заходили в базу данных и находили или не находили сведения о себе”, – сказала Костевич.

По ее словам, в настоящее время продолжают активную работу постоянно действующие комиссии по содействию занятости населению, которые формируют базу.

“Как показывает практика, есть граждане, которые в четвертом квартале прошлого года начали заниматься трудовой деятельностью, благодаря чему были исключены из базы”, – добавила министр.

Ранее сообщалось, что в базу было включено около 500 тысяч человек. Насколько сократилось их количество, станет известно после рождественских праздников.

“Может быть, нормы декрета с точки зрения отнесения граждан к занятым или не занятым в экономике будут изменяться по мере развития информационного ресурса. Для Министерства труда и соцзащиты эта база – уникальный инструмент, который позволяет увидеть, что происходит на рынке труда”, – добавила Костевич.