В Гомеле по-прежнему увольняют больше, чем принимают на работу

В Гомеле по-прежнему увольняют больше, чем принимают на работу

23.12.2018 в 00:11
Евгений Захаров, "Белка"

В областном центре безработные в основном претендуют на места сторожей, грузчиков и подсобных рабочих, а наниматели нуждаются в слесарях, токарях, водителях, кассирах-контролёрах и других специалистах с квалификацией. Тему содействия занятости населению обсудили в Гомельском горисполкоме. Подробности сообщает городской журнал “Белка”.

Только на вновь созданные рабочие места за 9 месяцев уходящего года трудоустроено 2769 человек, в том числе на действующих предприятиях 1879 и 890 – на вновь созданных. Нужно принимать во внимание, что 600 из этих рабочих мест создало одно единственное предприятие «Делком 40».

Уровень безработицы при задании 1,2% от экономически активного населения по факту снизился до 0,3%, отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Александр Ключинский. Он рассказал, что его управление провело 35 городских ярмарок вакансий, участие в которых приняли более 100 нанимателей и 10 тысяч соискателей вакансий. Люди отправлялись на обучение, в том числе под заказ будущих нанимателей, принимали участие во временных оплачиваемых работах. Субсидии под открытие собственного дела получили 80 безработных. В настоящее время все эти предприниматели работают и своевременно платят налоги.

Коэффициент напряжённости равен 0,2. Это означает, что на одного безработного имеются пять вакансий. Общее их количество по Гомелю колеблется от 3,5 до 4 тысяч. Правда, безработные в основном претендуют на места сторожей, грузчиков и подсобных рабочих, а наниматели нуждаются в слесарях, токарях, водителях, кассирах-контролёрах и других специалистах с квалификацией.

В горисполкоме обратили внимание на постоянное превышение количества увольняемых над числом принятых на работу. Тенденция сохранилась и в 2018 году, хотя разрыв сокращается. Применительно к Советскому району он составил 311 человек. Увеличили штаты «Делком 40», мебельная фабрика «Прогресс», «Веза-Г», «Фрешпак Солюшенс». А вот «Милкавита», «Центролит», радиозавод, КБСП оптимизировали численность.

Председатель горисполкома Пётр Кириченко поручил представить ему подробный анализ причин происходящего. Если места освобождают при выходе на пенсию – это одно, а если увольняют экономически активных людей – совсем другое.

В этой связи обратили внимание на резкий рост числа уволенных по статье за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины. Таких за три квартала было 795. Руководителям предложено уделять больше внимания профилактике нарушений, поскольку потом людей всё равно придётся трудоустраивать, чтобы не дать им скатиться на социальное дно.

– Работа проведена большая. Но за благополучным фасадом скрываются и проблемы, решением которых мы должны заняться безотлагательно, – подытожил обсуждение Пётр Кириченко. Конкретные поручения с определением сроков исполнения и ответственных лиц нашли отражение в решении горисполкома.

Метки: