В Гомеле зафиксированы случаи, когда в списки тунеядцев попали инвалиды, обязанные лица и официально безработные

В Гомеле зафиксированы случаи, когда в списки тунеядцев попали инвалиды, обязанные лица и официально безработные

20.12.2018 в 14:19
«Советский район», фото Марии Амелиной

«Писем счастья» не ждите: на сколько подорожает жировка для не занятого в экономике гомельчанина и как вообще узнать, что вы попали в базу иждивенцев?

В республиканской базе данных не занятого в экономике населения, которую запустили с 1 декабря, оказалось 500 тысяч человек. При этом списки продолжают уточняться и вскоре могут заметно сократиться. Какова ситуация с официально не работающими в Советском районе Гомеля, чем чревато попадание в эту базу и что делать тем, кто окажется в ней по ошибке? Эти и другие вопросы наш корреспондент задал секретарю комиссии по содействию занятости населения районной администрации Валентине Зайцевой.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В начале года, 25 января, Александр Лукашенко подписал Декрет №1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты.

Декретом предусмотрен концептуально иной подход, направленный на стимулирование трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости. Тем, кто попал под действие декрета, при этом имеет в собственности квартиры, с 1 января придётся оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение, а с 1 октября — газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжение.

Ключевая роль в организации работы по выполнению норм декрета отведена местным органам власти. В каждом райисполкоме созданы постоянно действующие комиссии, основной задачей которых является содействие гражданам в трудоустройстве. Кроме того, декрет наделил их полномочиями принимать решения об освобождении на определённое время трудоспособных граждан, не занятых в экономике, от обязанности оплачивать коммунальные услуги по полной стоимости при наличии у них трудной жизненной ситуации.

1. Сколько жителей Советского района отнесены к категории не занятых в экономике?

— Конкретной цифры нет. Сформированные списки можно назвать рабочими, они продолжают уточняться. И происходить это будет ежеквартально: до 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. Предварительно в них оказались те жители района, о занятости которых в экономике нет никаких сведений.

Не исключено, что в сформированных списках могут оказаться граждане, имеющие основания не быть в них включёнными. По городу уже зафиксированы случаи, когда в списки попали инвалиды, обязанные лица, официально безработные. Ошибки вызваны тем, что в составлении базы данных принимали участие почти все министерства и ведомства страны. Недоразумения при такой масштабной работе неизбежны. Но не трагичны. Предлагаем таким гражданам обратиться в нашу комиссию (Речицкий проспект, 6, каб. 204) с предъявлением подтверждающих документов.

С учётом того, что списки формируются ежеквартально, сделать это необходимо не позднее 21 числа месяца, предшествующего кварталу. Например, если списки корректируются к 1 февраля, то посетить комиссию необходимо до 21 января.

2. Если граждан ошибочно оказался в базе данных, а предоставить подтверждающие документы не успел, придётся ли ему полностью возмещать услуги ЖКХ?

— Увы, придётся. До тех пор, пока комиссия не получит документального подтверждения, что собственник жилья занят в экономике. Только после этого в базу будут внесены изменения, а гражданину сделан перерасчёт. Разумеется, процедура займёт определённое время. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем гражданам, оказавшимся в подобной ситуации, не затягивать с решением проблемы.

3. Кто конкретно будет платить за воду по себестоимости с января 2019 года?

— Исключительно граждане трудоспособного возраста, не занятые в экономике, и являющиеся основными плательщиками услуг ЖКХ. Другими словами, те, от чьего имени заключены договоры с поставщиками коммунальных услуг и на чьё имя приходят платёжные поручения. Причём, экономически обоснованные тарифы будут применяться исходя из доли такого гражданина в общем объёме потреблённых услуг.

Возьмём для примера семью из четырёх человек, в которой двое взрослых и два ребёнка. Основной плательщик трудоспособного возраста не занят в экономике, второй взрослый официально трудоустроен. С 1 января 2019 года общая сумма по услугам горячего водоснабжения (до осени пока только она) в такой семье будет делиться на четыре равные части. На сегодняшний день три из них, исходя из действующего на декабрь 2018 года тарифа, стоили бы по 1,48 рубля за кубометр и одна — 7,14 рубля за тот же потреблённый объём. То есть, на 5,66 рубля дороже.

Если же основной плательщик услуг ЖКХ не находится в базе не занятых в экономике трудоспособных граждан, его семья будет оплачивать горячее водоснабжение на общих основаниях по субсидированным тарифам. Вне зависимости от того, проживают ли с ним те, кто находится в наших списках.

4. Можно ли оспорить решение комиссии о внесении гражданина в списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике?

— Необходимо понимать, что районная комиссия по содействию занятости населения эти списки не формирует, а лишь имеет к ним доступ. Основной нашей задачей является организация работы по оказанию трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, содействия в трудоустройстве. Именно с этой целью на недавнем совещании в городском управлении по труду, занятости и социальной защите, где рассматривались вопросы реализации декрета, мы обратились к присутствовавшим руководителям предприятий и организаций района с просьбой регулярно информировать комиссию об имеющихся трудовых вакансиях. Это поможет оперативно, минуя промежуточные инстанции, оказывать помощь в трудоустройстве. Но это не означает, что наша комиссия является филиалом службы занятости. Подобную помощь мы будем предоставлять только тем, кто действительно оказался в сложной жизненной ситуации.

Вместе с тем, члены комиссии действительно наделены правом рассмотрения заявлений трудоспособных граждан, не занятых в экономике, или членов их семей о полном или частичном освобождении от оплаты услуг с возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. В случае если по каким-либо причинам решение комиссии не устроит заявителя, с претензией он может обратиться лично к председателю комиссии, которым в нашем случае является глава администрации Советского района Сергей Редюк.

5. Как организовано информирование граждан об отнесении их к не занятым в экономике?

— Поскольку данные базы являются сугубо конфиденциальными, ни телефонные, ни письменные обращения, в том числе через электронную почту, комиссией не принимаются. Не будут рассылаться и печально известные «письма счастья». Граждане, у которых возникли сомнения в собственном экономическом статусе, должны самостоятельно узнавать информацию о себе. Для этого необходимо получить уникальный идентификатор. Сделать это можно обратившись в службу «Одно окно» и написав соответствующее заявление. При себе необходимо иметь паспорт и адрес электронной почты. В случае если заявитель представляет интересы второго лица, необходима генеральная доверенность. На основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина и выдаётся уникальный идентификатор: логин и пароль. Услуга бесплатная.

Далее необходимо авторизоваться на портале, указанном в извещении, и осуществить вход в личный кабинет. После этого гражданину необходимо выбрать услугу «Предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятым в экономике» и получить ответ.

ЦИФРА

В Гомельской области на одного зарегистрированного безработного в среднем приходится более четырёх вакансий, сообщил первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Александр Семионов. В регионе сохраняется тенденция уменьшения количества безработных. На 1 декабря в области на учёте в качестве безработных состояли 2,4 тыс. человек. На эту же дату прошлого года — 4,4 тыс. человек, на 1 января 2018-го — 4,3 тыс. человек. В региональном банке вакансий, заявленных нанимателями, на сегодня насчитывается свыше 10,7 тыс. позиций. По-прежнему растёт спрос на рабочую силу — таких профессий в банке вакансий около 60%.

ОТ РЕДАКЦИИ

Автор этих строк на себе проверил работоспособность общегосударственной авторизированной информационной системы. Получение извещения о присвоении логина и формировании первичного пароля заняло менее пяти минут с момента подачи соответствующего заявления. Ещё меньше времени потребовалось для того, чтобы зайти на портал www.portal.gov.by и убедиться в очевидном: по сведениям за третий квартал 2018 года ваш покорный слуга не отнесён к не занятым в экономике трудоспособным гражданам.

Метки: