Ситуация: у гомельчанки работа по распределению совпала с декретным отпуском

13.10.2018 в 19:43

Второй год работаю по направлению после оконча­ния гомельского вуза. Через месяц ухожу в декретный отпуск. Будет ли засчитан мне период нахождения в от­пуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет в срок обязательной работы по распределению? Светлана.

Отвечает главный юрисконсульт администрации Советского района Гомеля Андрей Бондаренко:

— В соответствии со статьёй 83 Кодекса об образовании в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резер­ве в Вооружённых Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формиро­ваниях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до дости­жения им возраста трёх лет.

Важный нюанс — соот­ветствующие периоды в срок обязательной работы по рас­пределению будут засчитаны, если выпускник выра­зит своё желание в письмен­ной форме (направит в учреж­дение образования, выдав­шее свидетельство о направ­лении на работу, заявление о зачёте вышеуказанного пери­ода с приложением необхо­димых подтверждающих документов).

Метки:

Обсуждение

Загрузка...