Началось. Как под Гомелем прошла первая выездная комиссия по тунеядцам

Началось. Как под Гомелем прошла первая выездная комиссия по тунеядцам

18.09.2018 в 21:31
Ирина Трипузова, "Маяк", фото Алексея Нарейко

В Поколюбичах состоялось выездное заседание комиссии по содействию занятости населения.

В агрогородке Поколюбичи состоялось выездное заседание постоянно действующей комиссии для координации работы по содействию занятости населения Гомельского района, которую возглавляет председатель районного Совета депутатов Александр Ткачёв.

Работа комиссии направлена на реализацию Декрета Президента Республики Беларусь № 3 от 2 апреля 2015 года «О содействии занятости населения».

Формат мероприятия был необычным, так как работу комиссии совместили с проведением «ярмарки вакансий», которая организуется управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Наряду с руководителями управлений, отделов и служб райисполкома, районного объединения профсоюзов, Поколюбичского сельисполкома, на встречу с безработными гражданами прибыли представители потенциальных нанимателей — работники отделов кадров организаций и предприятий, расположенных на территории Поколюбичского сельсовета.

Претендентов на свободные рабочие места было довольно много. Некоторые из них относятся к подучетным категориям граждан — это лица, побывавшие в свое время в местах лишения свободы. К сожалению, многие безработные принадлежат к тем людям, о которых председатель Поколюбичского сельисполкома Владимир Черкас сказал: «Руки золотые, а горло дырявое», то есть злоупотребляющим алкоголем.

Соискатели вакансий — мужчины разного возраста — от 22 до 57 лет. История каждого безработного рассматривалась в индивидуальном порядке.

Самый молодой из них — 22-летний Алексей. Осужденный условно, он обязан трудоустроиться, но утверждает, что не может этого сделать из-за того, что не имеет на руках даже документа об окончании школы. Члены комиссии подсказали, что аттестат может находиться в училище, которое Алексей так и не закончил, а также ходатайствовали перед руководством ОАО «Агрокомбинат «Южный» о его трудоустройстве на ферму в поселке Красный Маяк.

Другой молодой человек — 28-летний Дмитрий — официально не работал больше пяти лет, перебиваясь случайными заработками в России. Подходящей работы по своим специальностям «каменщик»; «электросварщик» дома найти не может, а переучиваться у него желания нет. Из списка, предложенного специалистом сектора занятости управления по труду занятости и социальной защите райисполкома, Дмитрию приглянулась одна вакансия — на предприятии «Алкопак».

36-летний Сергей не может найти работу, аргументируя, что его не берут, поскольку в трудовой книжке фигурирует увольнение за прогул. В ОАО «Агрокомбинат «Южный», куда он направлялся на обязательные работы, хотел бы работать. Вакансия по его специальности «слесарь-ремонтник» в сельхозпредприятии есть, но так как эта работа ответственная для него определили небольшой испытательный срок. Если сумеет себя зарекомендовать за это время, как квалифицированный специалист, — работу получит.

Остальные безработные, приглашенные на заседание комиссии, были более старшего возраста. Одни имеют большое личное подсобное хозяйство, другие ездят на заработки в Россию, а потому официально не трудоустраиваются. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Кривусева напомнила, что у каждого из них пенсионный возраст не за горами, а если нет необходимого страхового стажа, с получением пенсии могут возникнуть большие проблемы. Это заставило мужчин задуматься.

Каждому из тех, кто пришел на «ярмарку вакансий», были предложены свободные рабочие места на предприятиях Гомельского райпо, райжилкомхоза, агрокомбината «Южный». Так что вопросы с трудоустройством должны быть решены. Но для этого некоторым понадобится посетить медучреждения и закодироваться.

Один из жителей Поколюбичей пришел, чтобы проконсультироваться со специалистами по поводу получения субсидии на открытие предпринимательства и создания собственного фермерского хозяйства. Ему были даны необходимые разъяснения. Надеемся, что у него все получится.

— Считаю, что выездное заседание комиссии прошло плодотворно и даст свои результаты. Выезды и встречи с неработающими гражданами на местах должны стать регулярными, — отметил, подводя итоги встречи, председатель комиссии Александр Ткачёв.

Напомним, что по данным сектора занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома в банке данных сейчас есть около 400 свободных вакансий. Желающие трудоустроиться всегда могут обратиться в управление (контактный телефон 23-47-84 либо зайти на сайт gsz.gov.by).

В тему: В Гомеле начали работать комиссии по тунеядцам. Кто минует списки?