В Речице выступили против "обнажёнки" в строительстве

В Речице выступили против “обнажёнки” в строительстве

20.08.2018 в 18:31
Ольга Никон, "Дняпровец", фото носит иллюстративный характер

– Я работаю в частной строительной организации. Для работников предусмотрена спецодежда. Сейчас стоит страшная жара. А спецкостюм из плотной темной ткани, пот течет ручьями. Можно ли нам работать без спецодежды?

Андрей, строитель

Вот что по этому поводу пояснили в межрайонном отделе областного управления Департамента государственной инспекции труда:

– Спецодежда придумана и специально разработана не просто так. Просто сбросить спецодежду и продолжить работу с голым торсом недопустимо.

Однако наниматель имеет право улучшить условия труда: изменить режим рабочего времени, сместить его с учетом жаркой погоды, установить дополнительные технологические перерывы где-нибудь в затененном месте, обеспечить наличие питьевой воды.

Также можно предусмотреть специальную одежду полегче – какие-то футболки или что-то похожее. Но не просто разрешить переодеться, а письменно согласовать свою инициативу с санстанцией и Департаментом государственной инспекции труда. Это непременно! И менять что-то только после получения разрешения.

Руководство к действию такое: рабочие, страдающие от жары, пусть обратятся с конкретными предложениями к своему работодателю, он их рассмотрит. И далее – по вышеупомянутым инстанциям.

Обсуждение